Опубликовано: 690

Новые обстоятельства массовой аварии, которая произошла в Алматы

Новые обстоятельства массовой аварии, которая произошла в Алматы

Стали известны новые обстоятельства массовой аварии, которая произошла накануне в Алматы. Трамвай, устроивший месиво в центре города, был неисправен, а когда водитель вышел чинить его, полицейские заставили убрать транспорт с проезжей части. Тогда-то вагончик и тронулся. От испуга стажер выпрыгнула из кабины, а неуправляемый трамвай сносил все на своем пути и только чудом никого не убил.

Когда в трамвае появился запах гари, вагоновожатая остановила состав, высадила пассажиров и пошла тушить горящую деталь. На дороге образовалась пробка. В этот момент на место приехали сотрудники полиции и потребовали убрать трамвай с проезжей части. Сегодня компания «Алматыэлектротранс», которой этот самый злополучный трамвай и принадлежит, распространила свою версию событий, предшествовавших массовой аварии.  

Пресс-служба ТОО «Алматыэлектротранс»:

- Прибыв на место, сотрудники дорожной полиции попросили в срочном порядке убрать трамвай с проезжей части улицы Наурызбай батыра. Для нормализации дорожного движения водителем трамвая были предприняты действия по принудительной разблокировке колес и перемещению трамвая на менее оживленный участок пути.

После того как требования сотрудников полиции выполнили, трамвай отправился в путь. Вот его пытаются догнать. А вот состав проносится на красный свет. Им уже никто не управляет. По крайней мере, так сегодня заявили в управлении пассажирского транспорта.

Асет Тулеушов, руководитель отдела управления пассажирского транспорта

г. Алматы

- Она объясняет, что из-за паники спрыгнула с трамвая. Девушка была стажером. Там двое было: водитель и стажер. Водитель находился на улице. Девушка, когда поехал трамвай, она говорит, из-за страха спрыгнула. Сама так объясняет.  

Стажерка попала в больницу с ушибом головы. Сейчас она и ее наставница дают показания следователям. А врачи лечат троих пострадавших в столкновении с трамваем. Двоих сегодня выписали.

Нуржан Исабеков, главный хирург управления здравоохранения г. Алматы:

- Пациент с закрытой травмой головного мозга, ушибом мягких тканей, тупой травмой живота сегодня переведен в отделение. В отделении реанимации скорой неотложной помощи сейчас находится только одна пациентка с закрытой травмой позвоночника со смещением. По четвертой горбольнице также один пациент находился в отделении реанимации с закрытой травмой головного мозга, ушибом головного мозга, ушибом мягких тканей голени и мягких тканей головы.

Пока пострадавшие приходят в себя после случившегося, им уже обещают: весь ущерб будет возмещен виновником аварии.

Жандос Мураталиев, заместитель начальника управления административной полиции ДВД г. Алматы:

- Или в гражданском порядке через суд, или через страховую компанию, в любом случае возместят ущерб. Потому что трамвай не является бесхозным. У него есть хозяин. Он зарегистрирован где-то. Есть компания. Поэтому в любом случае граждане, которые пострадали от этого ДТП, получат материальный ущерб.

Но это произойдет только когда закончится следствие. Оно-то и установит, человеческий фактор или техническая неисправность привели к тому, что трамвай искорежил 14 машин и чудом не убил людей. Между тем чиновники пытаются успокоить испуганных горожан. Они утверждают, что все 20 трамваев, которые разъезжают по алматинским улицам, исправны. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи