Опубликовано: 1800

Огромные штрафы грозят владельцам автозаправок за ценовой сговор

Огромные штрафы грозят владельцам автозаправок за ценовой сговор

Антимонопольное ведомство будет отслеживать ситуацию во всех регионах страны.

Власти Казахстана, отказавшись от государственного регулирования цен на бензин марок АИ-92/93, заявляют о недопустимости необоснованного роста цен на бензин и создания его искусственного дефицита, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

«Учитывая предоставленную предпринимателям возможность самостоятельно определять цены на бензин марок АИ-92/93, региональным подразделениям антимонопольного ведомства следует держать на жестком контроле соблюдение антимонопольного законодательства. Речь идет, прежде всего, о злоупотреблении владельцами автозаправок своим доминирующим положением на рынке розничной реализации бензина», - заявил глава комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики Серик Жумангарин на селекторном совещании в пятницу.

Его слова приведены в распространенном сообщении пресс-службы комитета. В ходе совещания территориальным подразделениям ведомства было поручено усилить меры антимонопольного регулирования в части контроля за недопущением злоупотреблений доминирующим положением, ценового сговора и недобросовестной конкуренцией.

В случае установления завышенной цены сотрудники комитета будут анализировать структуру цены на бензин (затраты АЗС, которые и стали основанием для установления/поднятия цены), и если цена не будет соответствовать понесенным затратам, есть все основания для отнесения данных действий к запрещенным законом «О конкуренции».

В соответствии с данным законом субъектов рынка ожидают высокие штрафные санкции, отмечается в пресс-релизе. Как сообщалось, правительство Казахстана приняло решение отказаться от госрегулирования цен на розничную реализацию бензина марки АИ-92/93 с целью исключения дефицита бензина на внутреннем рынке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи