Опубликовано: 2100

Охранники завода Тохтара Тулешова вышли на забастовку

Охранники завода Тохтара Тулешова вышли на забастовку

30 недовольных сотрудников службы безопасности собрались 11 марта перед зданием Шымкентского пивзавода. Они заявили, что с декабря 2015 года не получают зарплату.

Возмущенные охранники завода заявляют, что с начала 2016 года завод начало лихорадить — перестановки руководства, смена графика работы, передает корреспондент 365info.kz. Многих сотрудников охранной службы перевели на другие объекты, а некоторым приказали охранять частные владения. В том числе и дома руководства, утверждают собравшиеся.

Месячная зарплата сотрудников — от 45 до 90 тысяч тенге. С начала 2016 года многим пришлось уйти с работы, некоторые взяли отпуск без содержания. Самые стойкие до сих пор работают, не получая денег, но не теряя надежды на то, что заработную плату им все-таки выплатят.

Один из них, Уткер Сартыбеков, работает на заводе уже пять лет. У него четверо детей. Он единственный кормилец в семье. Зарплата у мужчины 50 тысяч тенге, которую с декабря 2016 года не может получить. Он рассказывает, что раньше таких проблем с зарплатой не было. Люди утверждают, что им выплачивали зарплату через охранное агентство «Вымпел Груп». Руководство агентства уже несколько дней на связь не выходит, рассказывают собравшиеся.

Руководство завода в курсе проблем, рассказывают сотрудники охранного агентства. Однако людям заявляют, что ответственность за проблемы с зарплатой новые директора не несут.

Получить комментарий у руководства охранного агентства «Вымпел Груп» не удалось.

На днях в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций в Астане аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов заявил, что задолженность по заработной плате перед работниками завода «Шымкент-пиво» составляет 17 миллионов тенге.

Напомним, бизнесмен Тохтар Тулешов был задержан 30 января в Шымкенте в ходе проведения спецоперации. При обыске по месту жительства и на рабочем месте были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотическое вещество и литература. Ему предъявляются обвинения по двум статьям УК РК: 297 ч. 3 "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов" и 266 ч. 3 "Финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования"

Источник://news.caravan.kz/news/advokat-evgenijj-yavorskijj-delom-tuleshova-zanimayutsya-eshhe-dva-moikh-kollegi-newsID432889.html
Использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на конкретную страницу сайта в первом абзаце и в конце публикации с указанием источника (Караван.kz, гиперссылка на страницу сайта). Использование скриншотов с видео, фотографий и иллюстраций запрещается без письменного разрешения редакции (info@caravan.kz)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи