Опубликовано: 1600

Основную версию падения Airbus A321 озвучили в Египте

Основную версию падения Airbus A321 озвучили в Египте

Власти Египта считают, что российский самолет упал из-за технической неполадки.

Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» разбился в результате технической неполадки. На это указывают все свидетельства, включая спутниковые данные. Такое заявление 3 ноября в эфире телеканала Al-Hayat сделал официальный представитель правительства Египта Хусам аль-Кувейш, передает Лента.ру.

«Искусственные спутники, находящиеся в распоряжении США и России, исключили вероятность катастрофы из-за теракта. Все указывает на то, что самолет упал из-за технической неполадки внутри», — сказал чиновник.

Аль-Кувейш также сообщил о том, что поисковая операция на месте авиакатастрофы уже завершена. Египетское правительство ожидает результатов расследования, в котором участвуют несколько стран, включая Россию, Францию, Германию и Ирландию.

Ранее говорилось, что на телах погибших в авиакатастрофе над Синаем не найдено следов воздействия взрыва. Инфракрасный спутник США зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом, когда в небе находился пассажирский самолет компании «Когалымавиа». Однако, в Белом доме это сообщение комментировать отказались. 

Напомним, самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», следовавший рейсом из курортного города Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове ранним утром в субботу, 31 октября. Все 224 человека, находившиеся на борту лайнера, погибли (в том числе 214 россиян, включая 25 детей) и 7 членов экипажа, большая часть из них — жители Петербурга и Ленобласти.

По факту произошедшего в России возбуждено два уголовных дела — по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта») и по части три статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи