Опубликовано: 1400

Параметрический самописец А321 не раскрыл причину крушения самолета

Параметрический самописец А321 не раскрыл причину крушения самолета

Речевой «черный ящик» будет расшифрован в ближайшее время.

Специалисты после расшифровки данных параметрического самописца Airbus А321 компании «Когалымавиа» не смогли установить причину крушения лайнера на Синайском полуострове, пишет газета Коммерсантъ.

Как показал самописец, на протяжении всего полета продолжительностью в 23 минуты все системы А321 работали исправно. Однако затем произошло некое событие, после которого фиксация всех без исключения параметров работы систем самолета одномоментно прервалась.

Специалисты полагают, что это могло произойти из-за взрывной разгерметизации салона, после чего от фюзеляжа самолета отделилась его хвостовая часть, где и находился аварийный параметрический самописец.

В связи с этим первые выводы о причинах катастрофы будут сделаны только через несколько месяцев. За это время специалисты планируют получить данные с речевого самописца, вывезти обломки самолета с места ЧП и выложить из них полноразмерный макет лайнера.

Между тем, США заявили, что располагают информацией, подтверждающей версию британского правительства о взрыве бомбы на борту А321 российской авиакомпании «Когалымавиа». Данные были получены от специалистов по национальной безопасности, включая разведку.

«Определенная информация, которую узнали США, которая очевидно соответствует тому, что сказал премьер-министр (Великобритании Дэвид) Кэмерон», - сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, отметив, что достаточной информации для своего вывода нет.

Напомним, лайнер Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября в Египте. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи