Опубликовано: 2600

Почти треть страховых выплат получают жулики - эксперты

Почти треть страховых выплат получают жулики - эксперты

Сегодня, 26 января, на пресс-конференции подвели итоги деятельности отечественных страховщиков за 2015 год, рассказали о трендах рынка и об инвестиционных доходах в данной сфере.

Помимо этого организаторы мероприятия примерно обозначили, что будет со страховым рынком в 2016 году.

2015 год на страховом рынке закончился со следующими результатами: объем страховых премий превысил 196,8 миллиарда тенге, рост по отношению к 2014 году составил 11%. В том числе по обязательному страхованию рынок вырос на 13%, добровольному имущественному – на 10%, в добровольном личном страховании отрасль «просела» на 20%. Объемы страховых премий в добровольном автостраховании (АвтоКАСКО) и добровольном медицинском страховании сохранились на уровне 2014 года. В целом, за год по страховому рынку средняя выплата по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств выросла на 20% и составила 360 тысяч тенге. Активы страховых компаний тоже выросли на 39% и составили 581 миллиард тенге, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Из прогнозов на 2016 год стало известно, что потребительский спрос будет в упадке, рост может сложиться на уровне 3-5%. Возможно, будет введено страхование в кредит, страхование от банкротства, страхование от поломок авто, страхование на потерю работы – все эти перечисленные вещи говорят о том, что страхование любит большие цифры, потому что страховщики должны создать огромный резерв, из которого потом придется выплачивать деньги. Также страховщики предлагают внедрить электронные полиса в качестве ресурса для выживания.

Особое значение страховые компании уделяют тому, что нарастает мошенничество в сфере страхования, которое связано со сложной экономической ситуацией в стране, что влечет за собой выплаты по моторному страхованию.

«Самые мошеннические виды страхования – это автотранспорт и страхование жизни. Примерно 20-30% мы платим жуликам, мы выплачиваем им деньги не потому, что у нас неподготовленные специалисты, у нас великолепные специалисты, дело в том, что мы всегда на шаг сзади. В сфере мошенничества работают творческие люди, они придумывают постоянно новые схемы, а нам приходится уже работать постфактум. Они великолепно готовят документ, фактически там трудно к чему-то придраться. В общем, опыт наших аварийных комиссаров говорит о том, что здесь явное мошенничество. В нашей внутренней системе разработана система красных флагов, то есть красные флаги – это основные признаки мошенничества», - отметил Председатель Правления АО «СК «Коммеск- Өмір‎» Олег Ханин.

«Если вы заметили, то у по сравнения с нашими соседями - с Россией, Казахстан никогда не поднимал тарифы на страхование, наоборот, уменьшали с каждым годом, во время кризиса, и в 2008 году, и сейчас. Количество порядочных клиентов у нас уменьшается, количество мошенничества растет», - подытожил первый заместитель Председателя Правления АО «СК «Коммеск-Өмір‎» Владимир Акентьев.

Напомним, что страховка на въезжающие в Алматы иногородние машины должна вырасти. Страховщики считают, что на обязательные виды страхования все же необходимо поднять цены, особенно по регионам, где убыточность просто зашкаливает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи