Опубликовано: 1400

В России уничтожают санкционные продукты даже из ручной клади

В России уничтожают санкционные продукты даже из ручной клади

Таможенники изымают не только партии продуктов, предназначенных для продажи, но и то, что граждане везут для себя.

Россельхознадзор сообщил о ликвидации 552 килограммов санкционных продуктов, которые пытались перевезти через границу в Приморском крае, Санкт-Петербурге, а также в Сахалинской, Калининградской и Ленинградской областях, передает NEWSru.com.

"На 11 августа 2015 года уничтожена 41 тонна поднадзорной продукции, включая 552 килограммов продукции, выявленной в ручной клади", - сообщили в ведомстве.

Адвокат Игорь Аркадьев заявил, что граждане, у которых отняли санкционную колбасу и сыр, могут подать в суд. Юрист советует туристам, отправляющимся за рубеж, распечатать текста указа президента РФ, регулирующего ликвидацию еды, и предъявлять его чиновникам.

В документе говорится, что запрет на ввоз продуктов не распространяется на физических лиц. Согласно прописанным в нем нормам, граждане имеют право ввозить до пяти килограммов продуктов животного происхождения на человека.

На форуме, посвященном таможне, 3 августа один из пользователей рассказал, что у его знакомых в "Шереметьево" изъяли 10 упаковок хамона по 600-700 граммов, объяснив это новым порядком уничтожения продуктов.

Напомним, Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция.

РФ 25 июня этого года приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год - до 5 августа 2016 года. Власти РФ также заявляют о намерении ограничить поголовье скота и птицы в личных хозяйствах россиян.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи