Опубликовано: 1900

Поселок в Костанайской области почти полностью ушел под воду

Поселок в Костанайской области почти полностью ушел под воду

По данным сайта, дома жителей затопило по самые крыши, а некоторые и вовсе ушли под воду. 

Поселок Суриковка в Костанайском районе Костанайской области за четыре дня почти полностью оказался под водой. Людей из домов и животных эвакуируют и размещают в местной начальной школе. Сейчас там почти 40 человек, сообщает "Алау".

Пострадавших обеспечивают медицинской помощью, водой и горячим питанием за счет местных крестьянских хозяйств и районного бюджета.

Как сообщается, в поселке круглосуточно работают спасатели. Однако, вода продолжает прибывать, а откачивать ее пока некуда. Под водой оказалось уже несколько десятков домов. По словам местных жителей, такое подтопление в Суриковке было только в 1941 году. Жители потеряли почти все свое имущество. Единственное, что удалось спасти всем жителям - домашний скот. Спасатели их эвакуировали и обеспечили кормами. Но что делать дальше, люди не знают. По возможности жители поселка уезжают в Костанай, но многим ехать некуда.

"Сейчас под председательством первого заместителя акима области заседает штаб. Будем изыскивать средства на возмещение ущерба. Будут приниматься меры. Мы ежечасно информируем акима области по ситуации. Здесь практически невозможно было удержать эту воду. За сутки приходило больше 60 сантиметров", - прокомментировал аким Костанайского района Тауба Исабаев.

По словам чиновников, на откачку целого озера понадобится, предположительно, две недели.

Как выяснилось, проблема в том, что поселок находится в низине, перепад - около шести метров. Кроме этого, прорвало дамбу. Усугубляет ситуацию и талая вода. Количество воды увеличивается до сих пор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи