Опубликовано: 2400

После скачка доллара в Усть-Каменогорске подорожала электроника

После скачка доллара в Усть-Каменогорске подорожала электроника

В магазинах цифровой техники обновляют цены на глазах у покупателей.

В Усть-Каменогорске после резкого увеличения курса доллара к тенге в банках и обменных пунктах предприниматели начали пересчитывать стоимость товаров, передает YK-news.kz.

В магазинах электроники цены уже подняли на 10 процентов. По словам горожан, во второй половине дня продавцы в отделах бытовой и цифровой техники стали обновлять ценники прямо на их глазах.
Как рассказывают жители, кассиры просто прибавляют к итоговой сумме в чеке покупателей 10 процентов. «Весь закуп производится в иностранной валюте, поэтому ее курс к тенге в первую очередь определяет стоимость товара», — сообщили в одном из компьютерных магазинов.

Между тем, в магазинах крупных сетей пока все спокойно — менеджеры говорят, что никаких распоряжений от руководства не поступало. Однако никто из них не исключает, что завтра торговые точки откроются с новыми ценниками на товарах.

Как сообщалось ранее, 19 августа стоимость покупки доллара США в Алматы достигла отметки в 198,4 тенге. По предположению экс-советника председателя Нацбанк РК Олжаса Худайбергенова, это признак того, что верхний потолок коридора будет преодолен в ближайшие дни.

Напомним, Нацбанк РК расширил коридор колебаний обменного курса тенге по отношению к доллару в диапазоне 170-198 тенге (185 +13/-15) 15 июля. Тогда же Кайрат Келимбетов пообещал, что сильного ослабления тенге в предстоящие шесть месяцев не будет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи