Опубликовано: 1900

Посты таможни на границе Казахстана и Кыргызстана снимут 12 августа

Посты таможни на границе Казахстана и Кыргызстана снимут 12 августа

После этого между двумя странами будет действовать режим свободного передвижения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы.

В среду, 12 августа, на границе Казахстана и Кыргызстана будут сняты посты таможенного контроля, передает Караван.kz со ссылкой на Управление разъяснительной работы Департамента государственных доходов по городу Астана.

Ранее сообщалось, что на данном мероприятии будет присутствовать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Напомним, договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС вступил в силу 6 августа. Полноценное присоединение КР к Евразийскому экономическому союзу подразумевает отмену таможенного оформления, сборов и таможенного контроля на внутренних границах союза.

На территории пяти стран, входящих в ЕАЭС, будет установлен равный доступ к транспортной и энергетической инфраструктуре и общие правила таможенно-тарифного регулирования.
Стоит отметить, что в прошлом году товарооборот меду Казахстаном и Кыргызстаном превысил 900 миллионов долларов.

"Больше всего в Казахстан завозятся продукты питания, текстиль, химия и минеральное сырье. Теперь же с отменой пошлин и проверок на границе показатели экспорта и импорта станут значительно выше", - сообщили в ведомстве.

Между тем, в целях защиты отечественного автопрома от дешевого кыргызского импорта было определено, что свободный доступ на рынок Казахстана получат только те автомобили, которые были ввезены на территорию Кыргызстана до 1 января 2014 года. При этом они должны соответствовать требованиям техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи