Опубликовано: 970

Православные отмечают Крещение

Православные отмечают Крещение

В этот день православные верующие вспоминают, как Иисус пришел принять крещение водой от Иоанна Предтечи.

Православная церковь во вторник отмечает  один из 12 главных христианских праздников - Крещение Господне (Богоявление), передает РИА Новости.

В праздник Крещения верующие вспоминают, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Согласно церковному учению, когда он выходил из воды, миру была явлена Троица: Бог-Сын, Бог-Дух святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.

Отмечать праздник Крещения христиане начали еще в апостольские времена. В древности Рождество и Богоявление праздновались в один день, однако со временем церковные воспоминания этих событий были разведены по времени, а дни между Рождеством и Крещением стали называться "святками".

Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое освящение воды.

Купания на Крещение

В России, Греции и некоторых других странах также существует традиция купаний в ночь на Крещение, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь ("иордань"). В России крещенские купания в морозную погоду особенно популярны. Для них заранее прорубается лед, обычно в форме креста.

Впрочем, это именно народная традиция, которая не имеет отношения к церковному уставу, но может расширять содержание праздника в жизни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи