Опубликовано: 2000

Премиальные на Олимпиаде в Рио для казахстанцев будут в 2,5 раза выше

Премиальные на Олимпиаде в Рио для казахстанцев будут в 2,5 раза выше

Спортсмены могут выиграть в деньгах из-за повышения доллара.

Премиальные казахстанских олимпийцев на Играх в Рио-де-Жанейро составят суммы, аналогичные призовым во время предыдущих ОИ в Лондоне, но - в долларах, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Как пояснили в пресс-службе Министерства культуры и спорта РК, выплата премиальных будет происходить согласно постановлению правительства № 1345 от 19 декабря 2014-го года. Так, обладатель золотой олимпийской медали получит от государства 250 тысяч долларов, «серебро» оценивается в 150 тысяч долларов, 75 тысяч будет стоить «бронза». Также премиальные получат спортсмены, вошедшие в шестерку сильнейших: 30 тысяч долларов за четвертое место, десять — за пятое и пять тысяч долларов за шестое. Аналогичные суммы получат и личные тренеры спортсменов.

Отметим, что выплаты олимпийцам будут производиться в тенге, в расчете по текущему курсу. Это означает, что призеры ОИ-2016 из-за повышения доллара получат в два с половиной раза больше, чем олимпийцы четырехлетней давности.

Так, сегодня, 27 января, курс доллара в Нацбанке составляет 380 тенге. А в августе 2012-го, когда проходила предыдущая летняя Олимпиада, он составлял в среднем 149 тенге. То есть с перерасчетом премиальных в тенге по нынешнему курсу обладатель «золота» ОИ-2016 получит 95 миллионов. В то время как золотая медаль Лондона «стоила» 37 миллионов 250 тысяч тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи