Опубликовано: 2300

Причину всплеска педофилии в Казахстане разъяснили психологи

Причину всплеска педофилии в Казахстане разъяснили психологи

Сообщения о педофилах из разных регионов страны вызвали всплеск народного негодования. О том, почему появляются педофилы и кто предрасположен к этой патологии, газете «Караван» рассказали известные психологи.

В обществе произошло накопление людей с задержками и искажениями в психосексуальном развитии, которые и становятся педофилами, говорит профессор Георгий Введенский, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории судебной сексологии Московского научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Также он добавил, что педофилия была и раньше, однако тогда эти факты тщательно скрывались: кому-то удавалось откупиться, кого-то выручали родственники.

Кандидат медицинских наук, сотрудник Научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии РК Гали Джолдыгулов пояснил, что пристают к детям не только люди с расстроенной психикой, но и из-за алкогольного опьянения, либо низких моральных качеств, возникших из-за недостаточного воспитания. Не всех их можно назвать педофилами.

Джолдыгулов отметил, что педофилы, несмотря на то, что имеют семьи и жен, страдают расстройством полового влечения.

«У педофилов появляется мысль о том, что необходимо вступить в половой контакт с ребенком, появляется стойкое желание этого. Причем не исключена и легкая борьба мотивов: надо или не надо? Но в конце побеждает “надо”!», — говорит психолог, отмечая, что это мания, которая роднит между собой педофилов и маньяков.

По словам Джолдыгулова, точно сказать невозможно – понимает ли педофил, что творит, или нет. Но он бесконтрольно реализует свое желание, а человек ведь должен их контролировать.

Психолог отметил, что люди в возрасте старше 50 лет могут быть предрасположены к развратным действиям с несовершеннолетними из-за болезней сосудов головного мозга, которые приводят к потере возможности контролировать свои действия.

Чтобы уберечь ребенка от педофила, родители должны формировать у него навыки общения с незнакомыми людьми – не нужно разговаривать с незнакомцами и реагировать на предложения или просьбы, отмечает специалист. А детям, пострадавшим от извращенцев, нужно помочь как можно быстрее забыть этот ужас и не напоминать о нем.

Напомним, участившиеся случаи преступлений сексуального характера в отношении детей вызвали массу негодования. В социальных сетях активисты начали распространять петицию за отмену смертной казни для педофилов. А вопрос о химической кастрации даже начали рассматривать в правительстве.

Весна шокировала казахстанцев новостями об извращенцах. 18 апреля в Караганде задержали подозреваемого в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних и малолетних детей. Мужчина дал признательные показания, ведется следствие.

16 мая стало известно об исчезновении 4-летнего мальчика в поселке Мерке Жамбылской области. Вскоре полицейские обнаружили тело ребенка. Оказалось, малыша к себе домой заманил 54-летний сосед, чтобы потом изнасиловать, а потом задушил его.

17 мая в Павлодаре мужчина попытался изнасиловать 10-летнюю девочку. Однако его смогли задержать до совершения преступления. Двое жителей многоэтажки, расположенной рядом с коллектором, куда 40-летний педофил заманил ребенка, услышали детский плач, спасли школьницу и держали преступника до приезда полиции.

19 мая в соцсетях появилось видео, сделанное камерой наблюдения одного из подъездов в многоквартирном доме в Алматы. На нем видно, как взрослый мужчина пытался прижать к себе маленькую девочку. Стало известно, что произошло это 12 мая. В тот же вечер после опубликования ролика подозреваемого задержали.

В конце мая казахстанцев шокировало сообщение из Атырауской области. Там 28-летний мужчина 3 года подряд насиловал свою несовершеннолетнюю сводную сестру. Впервые он надругался над девочкой, когда ей было всего 12 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи