Опубликовано: 3100

Принц Саудовской Аравии обрушил цены на нефть

Принц Саудовской Аравии обрушил цены на нефть

Днем 1 апреля марка Brent торговалась по 39,52 доллара за баррель.

Слова принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана, не исключившего провала переговоров по заморозке добычи в Дохе, обрушили цены на нефть на 2 процента. Это произошло через полчаса после заявления, сообщает Expert.ru.

Днем 1 апреля марка Brent торговалась по 39,52 доллара за баррель. Перед заявлением саудовского принца североморская смесь торговалась по 40,3 доллара.

Мохаммед бин Салман подчеркнул, что Саудовская Аравия не пойдет на сделку и сокращение поставок на мировой рынок без аналогичных действий со стороны Ирана.

"Если все страны согласятся заморозить добычу, мы готовы. Но если кто-то решит наращивать производство, мы не станем отказываться от соответствующих возможностей", - цитирует его Bloomberg.

При этом принц считает, что в ближайшее время цены на "черное золото" и так пойдут вверх из-за растущего спроса.

Также сын короля Салмана рассказал американскому изданию, что Саудовская Аравия в рамках подготовки к эре дешевой нефти намерена создать крупнейший в мире суверенный инвестиционный фонд (PIF), объединяющий активы королевства. Объем фонда может составить до 2 триллионов долларов.

Принц Мохаммед уточняет, что рост активов PIF начнется тогда, когда саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco станет публичной, а ее акции будут переданы фонду.

"Проведение IPO компании Aramco и перевод ее акций в PIF будут фактически означать, что источником доходов для Саудовской Аравии будут инвестиции, а не нефть", - приводит слова принца Мохаммед РБК.

Он отметил, что сейчас "остается только диверсифицировать инвестиции". Бин Салман считает, что стране удастся уйти от нефтяной зависимости в течение 20 лет.

Как отмечает Bloomberg, даже если цена на нефть составит 10 долларов за баррель, рыночная стоимость Saudi Aramco может составить 2,5 триллиона долларов. При этом средств, которые обещает аккумулировать PIF, хватит на то, "чтобы купить Apple, Google и Berkshire Hathaway".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи