Опубликовано: 1300

"Протон-М" установили на Байконуре

"Протон-М" установили на Байконуре

Ракету "Протон-М" со спутником Eutelsat 9B установили на стартовом комплексе Байконура

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом Eutelsat 9B, пишет Интерфакс.

Во вторник прошел вывоз ракеты на стартовый комплекс. Транспортировка началась в 3:30 мск. К 6:00 мск. ракета была доставлена на пусковую установку площадки 200 космодрома, и расчеты специалистов российской ракетно-космической отрасли приступили к работам по установке ракеты в вертикальное положение. После вертикализации ракеты иностранные специалисты провели цикл работ по проверкам радиосистем путника.

В настоящее время ведется подвод к ракете фермы обслуживания, после чего начнется подключение наземной аппаратуры к ее системам.

Пуск  ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом Eutelsat 9B планируется выполнить 30 января в 1:20 мск. 

Пуск выполняется в рамках долгосрочного контракта на пусковые услуги ракеты "Протон-М", заключенного в октябре 2015 года дочерней компанией космического центра им. М.В.Хруничева International Launch Services (ILS) с одним из ведущих операторов спутниковой связи Eutelsat Communications (Париж, Франция).

За последние 15 лет с помощью "Протона" было запущено 11 спутников для пополнения орбитальной группировки Eutelsat.

Eutelsat 9B предназначен для цифрового телевещания и передачи данных на территории Скандинавии и стран Балтии. Спутник изготовлен французским оборонно-космическим подразделением европейского концерна Аirbus Group – компанией Airbus Defense and Space (Тулуза, Франция). Стартовая масса космического аппарата – приблизительно 5162 кг.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи