Опубликовано: 2300

"Защитим Алматы" вместе с Байбеком

"Защитим Алматы" вместе с Байбеком

Ожидаемо нежданные перестановки в управлении самым большим городом страны, произошедшие в воскресенье, 9 августа, продолжают оставаться в центре внимания взволнованной казахстанской общественности. Рабочий визит Президента в Алматы даже внес изменения в погоду. 40-градусная жара, установившаяся в города практически на месяц, вдруг сменилась долгожданной прохладой. То ли охладить головы, то ли дать возможность передохнуть. В Алматы –

новый аким. Молодой, по казахстанским меркам, политик – ему всего(!) сорок один год, он коренной алматинец (о чем мечтали все, кто не скупился на критику прежнего акима), он – болашаковец, а значит, имеет европейское образование, к тому же, среди трех дипломов у него имеется и корочка профессионального музыканта. Алматинцы, которые последние семь лет после ухода Тасмагамбетова не очень жаловали своих градоначальников, активно включились в обсуждение этой новости в Сети с присущими им сарказмом и параллельной неистребимой верой в лучшее будущее.

Если вспомнить нынешнее лето, то в жизни города можно, пожалуй,  выделить два главных события – сель и дом на улице Желтоксан. Пострадавший от стихии Наурызбайский район стал первым пунктом повестки дня нового мэра. Он уже провел совещание по этому вопросу и намерен посетить снесенную грязеселевым потоком окраину Алматы.

Что же касается вопроса сохранения исторического здания на пересечении улиц Богенбай батыра и Желтоксан, то здесь никто не питает иллюзий по поводу быстрого решения вопроса. Как известно, компания-застройщик, в чьей собственности находится бывшее здание Госплана КазССР, вознамерилась его снести, решив построить на его месте многофункциональный комплекс. Казалось, что так и будет. Так бывало и прежде. Таким образом в Алматы оказались безвозвратно утерянными многие исторические здания - дом генерала Колпаковского, ТЮЗ, из более современных – гостиница «Медео», ресторан «Самал»… До неузнаваемости изменились после так называемой «реконструкции» такие знаковые для города сооружения, как Дворец Республики (который является частью ансамблевого комплекса – гостиница «Казахстан», Дворец Республики и Дом политпросвещения), Дворец спорта, здание уйгурского театра (которое, кстати, фигурировало во всех мировых учебниках по архитектуре, как памятник конструктивизма 1930-х годов),  Дом быта «Асем»и многие другие…..Можно сказать, что все это когда-то происходило и с молчаливого согласия алматинцев. Время было такое – трудные 90-е, выживали…

Теперь все по – другому. Алматинцы словно «проснулись» и решили оказать яростное сопротивление алчному бизнесу, показав ему, кто же все-таки «в доме хозяин». Сначала люди просто вышли к дому по улице Желтоксан, 115, потом устроили там регулярные дежурства, боясь оставить без глазу историческое здание, которому угрожает опасность, потом активисты объединились в инициативную группу «Защитим Алматы» или #Желтоксан 115. Эмоции перешли в действия. Уже направлены петиции и запросы в адрес компании-застройщика,  акимата Алматы, Генеральной прокуратуры РК, партии «Нур Отан», депутатам Мажилиса и даже Президенту страны  Небезразличные к истории родного города жители намерены воззвать и к новому акиму крупнейшего города Казахстана. Речь идет  не только о сохранении конкретного здания на пересечении Богенбай батыра и Желтоксан - алматинцев волнуют все исторические объекты в Алматы, которые хоть и не входят в официальный их перечень, но несомненно являются неповторимыми памятниками эпохи и свидетелями длинной и непростой истории прекрасного города у подножья Заилийского Алатау. Это те самые достопримечательности, которые мы так любим показывать гостям, и которые создают неповторимый колорит Алматы.

Но первая попытка встретиться с Бауыржаном Байбеком пока осталась неудачной. В акимате членам инициативной группы заявили, что аким не будет принимать граждан в течение ближайшего месяца, а вопросом, возможно, займется его заместитель по строительству Болат Сауранбаев. Понять чиновников можно – им предстоит пережить неминуемые перестановки, да и текущих дел много – подготовка к зиме, к школе, к новой жизни.

Но если бы Бауыржан Кыдыргалиевич все же нашел время в своем плотном графике и выслушал горожан, то он бы узнал, что в городе Алматы, который находится в сейсмоопасной местности, давно нет современной сейсмокарты, что после землетрясения в Японии 2011 года произошло смещение земных пластов, и этот факт повлиял на всю территорию Земли, в том числе и на Алматы. А стихия не прощает беспечности.

Он бы узнал, что без несуществующей сейсмокарты нельзя принимать и утверждать Генеральный план застройки города, а это событие намечено уже на середину августа.

Он бы узнал, что, например, в столице Чехии Праге за последние пятнадцать лет был восстановлен аутентичный облик исторических зданий периода их постройки, что с сооружений XIII – XIV вв. были сняты все поздние напластования,  более поздние переделки фасадов , и что зданиям вернули их первоначальный облик. В Алматы, конечно, нет зданий того периода, но сохранить бы то, что имеем.
Он бы узнал, что до 2020 года в его родном городе хотят практически стереть с лица Земли дорогие ему с детства места.

Если бы у нового акима была хоть минутка, и он бы посидел за одним столом с алматинцами, он бы узнал массу идей по созданию в центре Алматы «города-музея», как это принято во многих мировых столицах, где он, наверняка, бывал – Париж, Лондон, Прага, Рига и др.

Ему бы понравилась идея создания виртуальной карты Алматы, которая поможет лучше узнать город, и покажет исторические места.

Конечно, у городского головы много неотложных дел. Но он бы  узнал еще много интересного и злободневного из жизни южной столицы, если бы только нашел время. А горожане? А горожане ему помогут. Как заявили представители инициативной группы «Защитим Алматы», жители города настроены на сотрудничество с новым акимом, и может быть, благодаря конструктивному диалогу они помогут ему сделать очень много полезного для города. Было бы время…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи