Опубликовано: 1200

Разведка США подозревает «Аль-Каиду» в совершении терактов в Париже

Разведка США подозревает «Аль-Каиду» в совершении терактов в Париже

Такой вывод военные делают исходя из сложности нападений. 

Теракты в Париже могла совершить «Аль-Каида». Такие данные приводит телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленного чиновника по борьбе с терроризмом в разведке США.

Американская разведка склоняется к такой версии, судя по сложности их исполнения, могла организовать "Аль-Каида", а не "Исламское государство", передает американский телеканал NBC.

Телеканал ссылается на "высокопоставленного чиновника по борьбе с терроризмом в разведке США".

"Атаки в Париже из-за их сложности не походят на работу ИГ. Уровень координации скорее указывает на "Аль-Каиду", — приводит NBC мнение эксперта.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10 округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч Франция — Германия, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд.

Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" в 11 округе неизвестные захватили заложников. Мэрия Парижа сообщила о гибели не менее 153 человек в результате террористических атак. Около 100 человек погибли при захвате заложников в парижском театре "Батаклан", еще 40 стали жертвами терактов в других районах столицы. Ответственность на себя за теракты взяла группировка ИГИЛ.

Утром 14 ноября правоохранительные органы Франции сообщили, что уничтожены все участники нападений. 

Согласно данным Министерства иностранных дел РК, казахстанцев среди погибших нет. Внешнеполитическое ведомство нашей страны рекомендует соотечественникам, которые могут находиться в столице Франции, держаться подальше от мест скопления людей. Кроме того, в МИД РК также сообщили об открытии «горячей линии» в Посольстве РК в Париже - +33 1 45 61 52 00. В самом МИД РК также открыта «горячая линия» +7 (7172) 72-01-11.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи