Опубликовано: 1700

Рейтинг самых аварийных дорог в Алматы

Рейтинг самых аварийных дорог в Алматы

Рейтинг был составлен специалистами страховой компании «Kompetenz» на основании собственных данных по количеству аварий на различных участках автодорог южной столицы.

Список наиболее аварийных участков опубликован на сайте компании.

1. Первое место занял участок Восточно-объездной дороги от ул. Халиуллина до ул. Балтабаевской. Здесь в день происходит в среднем 2,9 зарегистрированных ДТП и, скорее всего, куда большее число незарегистрированных. Средняя стоимость ремонта автомашины после аварии, произошедшей на данном участке, составляет 343 289 тенге, а самая распространенная причина ДТП — нарушение скоростного режима.

2. Проспект Райымбека во втором Калкамане, около рынка «Алтын Орда».

3. Район бывшего автовокзала «Сайран» на проспекте Райымбека. Частые аварии здесь связаны с очень большой плотностью движения.

4. Пересечение проспектов Райымбека и Сейфуллина. Здесь ДТП в основном происходят вследствие нарушения правил обгона и маневрирования.
5. Пересечение улиц Алтынсарина — Жандосова. Авария на этом участке в среднем стоит владельцу 107 614 тенге.

Часто сообщения о случившихся ДТП приходят и с пересечений улиц Толе би и Байзакова, Толе би и Муканова, а также Абая и Ауэзова.

По информации Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры за январь-февраль 2016 года в городе Алматы было зафиксировано 837 автоаварий, повлекших травматизм и смертность, что составляет 30% всех ДТП по стране. Более 90% аварий происходят вследствие грубого нарушения водителями правил дорожного движения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи