Опубликовано: 1200

С 2030 года с Байконура будут прекращены пуски ракет с гептилом

С 2030 года с Байконура будут прекращены пуски ракет с гептилом

Председатель Аэрокосмического комитета МИР РК (Казкосмос) Талгат Мусабаев пообещал, что к 2030 году на космодроме «Байконур» не останется ни одной ракеты, работающей на гептиле.

«На сегодня утверждены схема и график сокращения пусков ракеты «Протон». Сегодня мы запускаем с космодрома «Байконур» в среднем 15 ракет «Протон» в год. К 2025 году будет 5 ракет, а к 2030 году мы надеемся вообще прекратить пуски «Протона», то есть на космодроме «Байконур» больше не останется ни одной ракетной установки с горючими и окислительными вредными токсичными веществами первого класса. Это я вам обещаю», - заявил Т.Мусабаев, отвечая на вопросы участников «круглого стола на тему: «Герои звёздных дорог», прошедшего в Нацмузее РК.

«Я, как руководитель космического ведомства РК всегда боролся за то, чтобы запретить полеты и запуск космических ракет, которые работают на токсичном ядовитом топливе и горючих окислителях. Это так называемый гептил и амил (ракетное топливо), который у всех сейчас на слуху. А «Протон» - это самая большая ракета, которая несет угрозу здоровью», - добавил он.

Аэрокосмический комитет, как заверил Т.Мусабаев, будет и далее преследовать политику отчуждения и «выдавливания» гептильных ракет с космодрома «Байконур». «Я этот вопрос очень хорошо понимаю и борюсь до сих пор. Во-первых, мы убрали уже все ракетоносители, которые запускались на гептиле. Я не буду их перечислять. Это «Циклон», баллистическая ракета «РС-20», другие пусковые установки, которые работали на этом токсичном топливе. Остался только один «Протон». Мы сегодня имеем минимальное количество запусков с гептилом. Но РФ не может сегодня отказаться от Протона. Она попросила на самом высоком уровне оставить «Протон» . Мы как стратегические партнеры, все-таки должны идти навстречу и таким образом оставили «Протон» на время, но мы составили график по сокращению пусков «Протона» и будем следовать ему», - пояснил Т.Мусабаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи