Опубликовано: 1400

Саудовская Аравия потребовала прекратить атаки России в Сирии

Саудовская Аравия потребовала прекратить атаки России в Сирии

В Эр-Рияде считают, что Москва должна немедленно перестать бомбить территорию Сирии.

Власти Саудовской Аравии потребовали от Москвы немедленно прекратить авиаудары по территории Сирии, которые могут привести к жертвам среди мирного населения, передает Эхо Москвы.

«Нельзя бороться против террористов из ИГИЛ, параллельно поддерживая террористический сирийский режим. Делегация Саудовской Аравии выражает глубокую озабоченность по поводу операций российских войск, проведенных в Хомсе и Хаме, где нет боевиков "Исламского государства". Эти атаки привели к жертвам мирного населения. Мы требуем немедленно прекратить атаки и чтобы они не повторялись», - заявил постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими.

В Кремле быстро отреагировали на высказывание саудовского дипломата. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, атаки производятся только в соответствии со списком террористических организаций, составленным совместно с Сирией.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия настаивает на отставке президента Сирии Башара Асада - в противном случае он будет отстранен от власти насильно. «В Сирии для Асада нет будущего», - заявил глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр.

Напомним, авиаудары по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии Россия начала наносить 30 сентября. В тот же день Минобороны России отчиталось о 20 вылетах и атаке восьми объектов террористов.

В ночь на 1 октября российская авиация нанесла новые удары по четырем объектам на территории Сирии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи