Опубликовано: 1200

Сборная Казахстана победила Швейцарию в первом матче чемпионата мира

Сборная Казахстана победила Швейцарию в первом матче чемпионата мира Фото - Vesti.kz

Сборная Казахстана стартовала на чемпионате мира по хоккею победой в серии булиттов над Швейцарией.

Об этом передает корреспондент Vesti.kz.

Встреча группы А прошла 7 мая, в Москве на арене "Парк Легенд" и завершилась со счетом 3:2 в пользу Казахстана.

Начало матча осталось за швейцарцами, которые могли отличиться уже первым броском. Сборная Казахстана постепенно смогла выравнить игру, а на десятой минуте имела самый верный шанс забить. В ворота Швейцарии был назначен буллит, но Найджел Доус не смог его реализовать.
Расплата за это пришла на 15-й минуте. Сначала швейцарцы забили с нарушением правил, но уже в следующей атаке за воротами Виталия Колесника зажегся красный свет - отличился Самуэль Валзер. Таким образом, команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе швейцарцев.
Второй период для Казахстана начался с опасной атаки, которую неудачно завершил Дастин Бойд. На это швейцарцы ответили не менее опасным эпизодом - все тот же Вальсер имел стопроцентный момент, но в этом моменте команду выручил Виталий Колесник.
На 31-й минуте сборная Казахстана смогла сравнять счет, причем сделала это в меньшинстве. Защитник Роман Савченко решился на бросок с синей линии своей площадки и шайба залетела в ворота швейцарцев. До конца периода счет не поменялся.

В начале третьего периода инициатива была у Швейцарии, которая в одной из атак попала в штангу ворот Колесника. Тем удивительнее, что первыми забили игроки сборной Казахстана. На 51-й минуте, и снова в меньшинстве, с передачи Евгения Рымарева отличился Роман Старченко
К сожалению, удержать этот счет подопечные Андрея Назарова не смогли. На 53-й минуте усилиями Дениса Холенштайна швейцарцы восстановили равновесие - 2:2. Больше шайб в основное время заброшено не было.

В начале овертайма сборная Казахстана получила численное большинство и владела инициативой, однако отличиться не смогла.

В серии буллитов команды реализовали по две попытки и промахнулись в третьей. В четвертой - у Казахстана красиво отличился Найджел Доус, а буллит швейцарца взял Виталий Колесник. Таким образом, сборная Казахстан одержала первую победу и набрала два очка.

В следующем матче казахстанцы сыграют с Россией. Эта встреча пройдет в Москве завтра, 8 мая, и начнется в 15:15 часов по времени Астаны.