Опубликовано: 1500

Семь городов Казахстана примут участие в "Тотальном диктанте"

Семь городов Казахстана примут участие в "Тотальном диктанте"

Жители семи городов Казахстана в этом году смогут принять участие в акции "Тотальный диктант", в рамках которой каждый желающий сможет проверить грамотность своего русского языка.

Алматинцы смогут поучаствовать в акции уже второй раз, сообщили ее организаторы, передает Interfax-Казахстан.

По информации организаторов, зарегистрироваться для участия в акции может будет с 6 апреля, само мероприятие состоится 16 апреля.
В этом году "Тотальный диктант" в Алматы пройдет на двух площадках: в Университете международного бизнеса (UIB) и университете "Туран".

Текст диктанта 2016 года был подготовлен, детским писателем, поэтом, драматургом и сценаристом Андреем Усачёвым.

Проверять работы алматинцев будут эксперты-филологи, которые являются преподавателями университетов и школ города. Через несколько дней после написания каждый сможет увидеть свою оценку на сайте www.totaldict.ru, забрать свою работу и получить консультацию филолога-профессионала касательно допущенных ошибок. Отличники будут награждены призами на специальной церемонии награждения, отмечается в сообщении.
Текст диктанта будут зачитывать приглашенные знаменитости, имена которых организаторы пока держат в секрете.
"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция, призванная развить культуру грамотного письма и привлечь внимание к вопросам грамотности. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно во всем мире (с поправкой на часовые пояса). На написание текста отводится около часа. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи