Опубликовано: 3600

Сколько миллионов сэкономит Казахстан, если сократить парламент

Сколько миллионов сэкономит Казахстан, если сократить парламент

Речь идет не о тысячах, а о сотнях миллионов тенге.

В связи с тем, что в Казахстане 20 января досрочно распустили V созыв Мажилиса Парламента РК, корреспондент медиа-портала Caravan.kz посчитал, какую сумму можно сэкономить в бюджете страны, если в республике будет действовать однопалатная парламентская система.

Отметим, что в двухпалатном Парламенте РК в общем работало 154 депутата: в Сенате – 47 человек и в Мажилисе – 107 человек. Если посчитать, сколько казахстанцев приходится на одного парламентария, то получается, что на 110 тысяч казахстанцев приходится один депутат Парламента. Для сравнения, в Китае на одного депутата Всекитайского собрания народных представителей приходится миллион китайцев.

Теперь давайте считать. Как всем известно, зарплата депутата в Казахстане – не тайна, она составляет 497 тысяч тенге в месяц. Получается, ежемесячно с госбюджета страны на зарплату депутатов уходит 76 миллионов 538 тысяча тенге, депутатам Сената выплачивают 23 миллиона 359 тысяч в месяц, а депутатам Мажилиса – 53 миллиона 179 тысяч тенге. В год на зарплату 154 парламентариев выделяют  918 миллионов 456 тысяч тенге.

Ну, а что же получится, если в Парламенте Казахстана будет действовать только Сенат? В таком случае, ежемесячно бюджет страны сможет сохранить 53 миллиона 179 тысяч тенге, в год эта цифра составит 638 миллионов 148 тысячи тенге. Если сравнить эту цифру со средней заработной платой казахстанцев, которая во втором квартале 2015 года составила 124 тысячи 227 тенге, то получается на эту сумму можно обеспечить заработком 428 казахстанца.

Напомним, были случаи, что казахстанские депутаты жаловались на свою зарплату. Они поясняли это тем, что сотрудники Парламента имеют очень большую нагрузку и работают не меньше других.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи