Опубликовано: 1300

Соглашение о создании банка ядерного топлива подписали в Астане

Соглашение о создании банка ядерного топлива подписали в Астане

Атомные материалы для Ирана и других государств мира теперь будут хранить в Казахстане.

Накануне в Астане после длительных переговоров все же подписали соглашение о размещении в республике так называемого банка ядерного топлива, сообщает КТК. Свои подписи под документом поставил министр иностранных дел Казахстан Ерлан Идрисов и генеральный директор МАГАТЭ. Таким образом, Казахстан получил принципиально новый международный статус.

Всемирный банк ядерного топлива разместят на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Там будут хранить до девяноста тонн низкообогащённого урана. Из него можно будет изготовить топливные стержни для любых атомных реакторов. То есть государства, например, Иран или Индия, получили возможность отказаться от собственных дорогостоящих разработок - теперь для своих АЭС они вправе использовать уран из усть-каменогорского хранилища.

Проект профинансировали сразу несколько государств - около ста пятидесяти миллионов долларов выделили США, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Норвегия и страны Европейского союза. Сегодня высокопоставленные представители МАГАТЭ заявили Нурсултану Назарбаеву, что уровень безопасности на объекте будет максимально возможным и никакой опасности для окружающей среды банк ядерного топлива не представляет.

"Казахстанцы должны знать, что мы совершили историческое дело. Всех беспокоит, когда страна начинает свою ядерную программу с обогащения. Это прямой путь к незаконному распространению обогащенного урана. И мы говорим сейчас, что любая страна, которая хочет использовать мирный атом в целях экономики, могут этим дома не заниматься, брать здесь", - заявил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи