Опубликовано: 1300

Сотни миллионов тенге задолжали за тепло госучреждения в ЗКО

Сотни миллионов тенге задолжали за тепло госучреждения в ЗКО

Аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев поручил руководителям госучреждений закрыть все коммунальные расходы.

Вопрос долгов государственных организаций обсуждали на совещании в областном акимате под руководством замакима ЗКО Наримана Турегалиева, передает Мой город.

Выяснилось, что госучреждения области имеют многомиллионные долги за отопление. Правда, какие именно учреждения накопили долги - неизвестно. На совещании собрались руководители всех управлений города и области.

«На сегодняшний день три областных управления имеют долги. В прошлый раз сказали: «Да-да оплатим», но так и не оплатили. Почему? Никто не контролирует, сказали и все осталось там, где говорили. Из республиканских учреждений в нашей области долг оплатила только одна организация. Из городских всего пять-шесть предприятий оплатили. Прошу вас всех проконтролировать этот вопрос. Впереди День Независимости, потом начнется подготовка к Новому году, времени совсем не остается», - сказал Нариман Турегалиев.

Между тем, как стало известно, на сегодняшний день долги за отопление за ноябрь и декабрь госучреждений области, подведомственных городскому, составляют 135,7 миллиона тенге, областному - 119 миллионов тенге и республиканскому бюджету - 46,84 миллиона тенге.

Следует напомнить, что в июне нынешнего года АО «Жайыктеплоэнерго» на три дня остановило свою работу. Выяснилось, что предприятие имеет почти миллиардный долг за газ перед АО «КазТрансГаз аймак». «Жайыктеплоэнерго» закупал у «КазТрансГаз аймака» газ по цене 16 тысяч тенге за тысячу кубометров, тогда как населению предоставляло услуги, заложив в нем газ по цене 12 тысяч тенге за тысячу кубометров, из-за чего и образовался долг. Руководством области было заключено соглашение с руководством «КазТрансГаз аймак» о погашении долга и был установлен график погашения. Кстати, впоследствии в тарифе АО «Жайыктеплоэнерго» заложена сумма реальной стоимости газа 16 тысяч тенге за 1000 кубометров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи