Опубликовано: 3300

Совершившего самосожжение Ерлана Бектибаева похоронили в ЮКО

Совершившего самосожжение Ерлана Бектибаева похоронили в ЮКО

Молодой человек 24 октября поджег себя перед зданием филиала президентской партии «Нур Отан» в Таразе.

В Южно-Казахстанской области сегодня похоронили 20-летнего Ерлана Бектибаева. Прощание с телом парня проходило в доме его отца - в селе Аксукент Сайрамского района Южно-Казахстанской области. Там же его и похоронили, сообщает радио Азаттык.

Гибель Ерлана Бектибаева шокировала всех его родственников. О ней семья узнала в этот же день около девяти часов вечера. Родственники не понимают, почему Ерлан так поступил с собой, ведь он им ничего не рассказывал. Отец юноши Абдулла Бектибаев отказался комментировать гибель сына своего сына.

«Мы не знали, что происходило с нашим мальчиком. Он нам ничего не говорил. Это его судьба. Он был очень хорошим, уравновешенным юношей», – говорит дед Ерлана Жаркынбай Жанабаев.

Жаркынбай Жанабаев отметил, что видел видео, на котором запечатлены последние минуты жизни его внука и где звучат его обвинения в адрес полиции.

«У нас нет сил, чтобы жаловаться на сотрудников полиции. Как говорят, жизнь неимущего в укрытии, на все воля божья», — говорит родственник погибшего.

Дядя погибшего Ергешбай также не знает, по какой причине его племянник покончил с собой.

«Нас не было рядом. В последний раз ребята, находившиеся рядом с ним, оговорили его, и он был исключен из учебного заведения. И он занимался тяжелым физическим трудом», — говорит Ергешбай.

Пресс-секретарь партии «Нур Отан» прокомментировал происшествие и сообщил, что Ерлан Бектибаев ранее не обращался за помощью в общественные приемные областного и городского филиалов партии.

Однако стало известно, что Ерлан Бектибаев ранее был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и кражу. После чего решил совершить самоподжог на центральной площади Тараза. Молодой человек скончался в городской больнице от ожогов, несовместимых с жизнью. Перед поджогом он заявил о том, что в сложившейся ситуации виновен сотрудник полиции.

По информации родственников, Ерлан Бектибаев – второй сын в семье, он переехал в село Аксукент из Навоийской области Узбекистана. Ерлан учился в сельской школе № 93 до девятого класса, последние три — четыре года жил в городе Тараз у своего старшего брата Нурлана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи