Опубликовано: 2100

Александр Кузнецов приговорен к полутора годам лишения свободы

Александр Кузнецов приговорен к полутора годам лишения свободы

Сегодня в Медеуском суде Алматы вынесли приговор по делу о драке у бара "Чукотка", окончившейся смертью одного из участников.

Обвиняемого Александра Кузнецова признали виновным по статье 104 часть 1 УК РК "Причинение смерти по неосторожности" и приговорить его к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении, передает Zakon.kz.

Кузнецов был взят под стражу в зале суда. Срок заключения исчисляется с 29 июня.

Сам Александр после оглашения приговора сообщил, что он не считает себя виновным и намерен опротестовать это решение в суде высшей инстанции.

Брат погибшего заявил, что, несмотря на то, что они ходатайствовали об изменении статьи на 106-ю, по которой предполагается более суровое наказание, они не будут подавать апелляцию.

Что касается иска о возмещении морального и материального ущерба, то в приговоре об этом не было ничего сказано.

В своем последнем слове, которое было дано обвиняемому перед тем, как судья Маукеев удалился в комнату совещания, Александр Кузнецов отметил:

- В материалах дела было ясно указано, что было нападение, нападение с ножом. Факт ножа не вызывает вопросы у следствия. Сам следователь признает, что у меня была необходимая оборона. Более того, при защите от нападающего с ножом превышения самообороны не бывает. Это комментарий юриста.

Дальше он апеллировал к статье 32 УК РК, согласно которой если возникает угроза жизни, то человек имеет право, защищаясь, причинить любой вред нападающему.

- Председатель Верховного суда судья Юрченко (прим.ред.: Раиса Юрченко, судья Верховного суда РК в отставке, доктор юридических наук) поясняет, что лицо, совершающее убийство или нанесение тяжкого вреда здоровью при самообороне, не должно нести уголовную ответственность в том случае, если это произошло в ходе вооруженного нападения на другого человека, либо нападение явно имело цель лишить жизни человека или причинить вред здоровью.  В таких случаях нужно принимать решение о прекращении уголовного дела, а если оно уже в суде - то об оправдательном приговоре, - сказал в своем последнем слове обвиняемый.

Также он отметил, что в постановлении Верховного суда РК от 2007 года сказано, что право на необходимую оборону имеют в равной степени все лица вне зависимости от их профессиональной или иной специализации, подготовки, служебного положения, пола, возраста и т.д. Лицо обладает правом на необходимую самооборону вне зависимости может ли оно избежать общественно-опасного посягательства, либо обратиться за помощью к другим лицам и государственным органам.

- Я считаю, что прокурор не знаком с этими положениями Верховного суда и Законами, иначе он бы никогда не попросил бы для меня обвинения по той формулировке (прим.: признать виновным в причинении смерти по неосторожности). Я, честно говоря, чувствую себя жертвой и заложником несогласия прокуроров с вышеизложенной точкой зрения, попытки прокурора противопоставит свое личное мнение Закону и мнению Верховного суда, - отметил А.Кузнецов. 

Напомним, Сырым Мураткалиев погиб в драке у алматинского бара «Чукотка». На Александра Кузнецова было заведено уголовное дело по статье 102 УК РК – «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны», которое позже переквалифицировали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи