Опубликовано: 2600

Талгат Ермегияев: я не воровал

Талгат Ермегияев: я не воровал

В Астане начали судить бывшего председателя нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Талгата Ермегияева.

Помимо него на скамье подсудимых оказались еще двадцать два человека. Все они по версии следствия причастны к хищению десяти миллиардов тенге, которые выделяли на проведение международной выставки. Все обстоятельства этого скандального дела компетентные органы выясняли почти десять месяцев.  За это время следователи обыскали множество офисов, проверили банковские счета, опросили свидетелей и собрали более пятисот томов различных материалов - сообщает телеканал КТК.

Двое крепких парней в чёрных масках пришли за Талгатом Ермегияевым ранним утром. Девять месяцев со дня своего ареста бывший глава нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» провёл в шикарных апартаментах в одном из самых престижных районов Астаны. Из элитной многоэтажки его забирали бойцы спецподразделения - ещё недавно просто обвиняемого, а теперь и подсудимого, не церемонясь, посадили в белый минивэн с затонированными окнами и отвезли на судебный процесс.

Такого внимания прессы экс-топ-менеджер не получал даже во время работы на посту руководителя нацкомпании, сегодня же камеры ловили буквально каждое движение Талгата Ермегияева. Для судебного процесса над ним, его подчинёнными и компаньонами выделили самое большое помещение. В таком интерьере, с огромными люстрами и белоснежными колоннами рядовых граждан не судят.

После объявления сорокаминутного перерыва главному фигуранту этого уголовного дела Талгату Ермегияеву, который сейчас находится вот в том дальнем углу, не подпускают прессу. Он отказывается от каких-либо комментариев в отличие от своего бывшего коллеги Кажымурата Усенова, отца скандально известного Максата Усенова. Прямо сейчас он общается с другим подозреваемым.

Кажымурат Усенов, подсудимый:

- Потом все скажу, после всего объясню, как оно было, как оно есть.

- Вы считаете себя виновным?

- Я остаюсь при своем мнении. Я никому не врал.

Главный фигурант резонансного дела в зале суда держался весьма уверенно, временами демонстрируя свою белоснежную улыбку. Если факт получения взяток в особо крупном размере и хищение бюджетных денег докажут, Талгата Ермегияева могут отправить за решётку на пятнадцать лет и конфисковать всё имущество. Однако судебный процесс закончится ещё нескоро. К примеру, рассмотрение дела экс-премьера Серика Ахметова продолжалось почти полгода.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи