Опубликовано: 3300

Террористы вербуют казахстанцев в свои ряды

Террористы вербуют казахстанцев в свои ряды

На сегодняшний день в Сирии и Ираке принимают участие более 350 казахстанцев: это сами участники и их семьи, вдовы боевиков и дети.

Такие действия по отношению к Казахстану сегодня называют "массированной вербовкой граждан" террористическими организациями, заявил сегодня, 29 июня, председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Нуртай Абыкаев, передает ИА Новости-Казахстан.

- Хотели бы коротко остановиться на проблемах, которые стоят перед нашей страной и мало отличаются от тех, которые есть и в других государствах: мы сталкиваемся с массированной вербовкой, пропагандой идеологии экстремизма и терроризма через интернет, через нелегальное проникновение в страну экстремистской литературы и разных миссионеров. В силу недостаточной религиозной грамотности эти идеи способствуют радикализации части верующих, особенно тех, кто недавно пришел в ислам. Некоторые из них, в частности, попавшие в трудную жизненную ситуацию, ошибочно полагают, что постигли первопричины несправедливости в мире, начинают думать об участии в так называемом джихаде, - сказал Абыкаев на региональной конференции по противодействию насильственному экстремизму.

Глава КНБ искренне переживает за граждан Казахстана, которые сошли с правильного жизненного пути, и пытается всеми способами образумить их, надеясь, что казахстанцы просто запутались.

- Иногда журналисты задают вопрос — зачем нужно препятствовать выезду таких людей? Они сами выбирают свой путь, если хотят погибнуть, как погибли уже десятки казахстанцев в Афганистане, Сирии и Ираке, то это их право. Но мы не склонны считать нормальным, когда наши граждане становятся военными преступниками, террористами и погибают вдали от родины. Кроме того, не исключено, что некоторые из этих людей, запутавшись в духовно-нравственных ориентирах, получив профессиональные навыки террористической борьбы и уничтожения себе подобных, вполне могут вернуться с искалеченным сознанием и далеко не лучшими намерениями, — подчеркнул глава спецслужбы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи