Опубликовано: 2500

Три совета – как выжить в кризисное время

Три совета – как выжить в кризисное время

Ботагоз Жуманова рассказала, как действовать в условиях экономического кризиса.

Финансовый аналитик Ботагоз Жуманова ответила на вопросы, которые больше всего сейчас волнуют казахстанцев. Всех без исключения интересует вопрос, как не потерять и как заработать. Наш эксперт посоветовал, как действовать в условиях экономического кризиса, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz

Как известно, национальная валюта Казахстана продолжает устанавливать антирекорды. Исторический минимум был зафиксирован в понедельник, 21 декабря, после утренних торгов на KASE, когда средневзвешенный курс доллара США впервые достиг уровнея 349,12 тенге.

- Как вести себя казахстанцам на фоне роста доллара?

- Здесь всего два варианта действий. Те, у кого есть накопления – диверсифицируйте их в наиболее ходовые валюты – доллары и евро. Эти две валюты показывают стремительный рост. Те, у кого нет сбережений, могут не волноваться, в этом нет смысла, поскольку фактически повлиять на ситуацию невозможно. Единственный совет – как только вы получаете зарплату в тенге, сразу же переводите ее в валюту, а затем по мере необходимости конвертировать ее в тенге.

- Как можно приумножить или хотя бы сохранить имеющиеся сбережения?

- Сохранить сбережения можно только через диверсификацию в различные валютные инструменты. Это сейчас наиболее ликвидный и надежный вариант. Приумножить сбережения наиболее безопасно иначе, чем через депозиты, вряд ли получится. Недвижимость падает в цене, а инвестировать деньги в какой-либо бизнес на фоне экономического кризиса очень рискованно. Остаются только депозиты: гарантирован доход и надежность, поскольку государство гарантирует сохранность сбережений.

- Можно ли как-то приумножить накопленные деньги?

- Можно через фондовый рынок, однако, уровень финансовой грамотности населения не настолько высок, чтобы инвестировать в зарубежные ценные бумаги - в первую очередь, в акции. К сожалению, наше население хочет и преумножать деньги, и при этом иметь гарантию их возврата. Так не бывает. Высокие доходы связаны с высоким риском, поэтому наиболее понятным и приемлемым для большинства все-таки остаются банковские депозиты. Для тех, кто не доверяет банкам и депозитам, выход для сохранения – банковские ячейки.

- Как может измениться курс тенге после изменения ставки ФРС США?

- По курсу тенге нет никаких оптимистичных ожиданий. Экономический кризис связан с падением цен на нефть и неразвитостью собственного производства. Пока экономика в Казахстане не изменится, не стоит строить напрасные ожидания на какое-нибудь чудо.

- Какими инструментами можно воспользоваться, чтобы минимизировать потери простым казахстанцам?

- Я думаю, что кризис заденет всех и потеряют все, но кто и сколько, пока говорить сложно. Думаю, что большая доля населения проиграет в любом случае из-за снижения покупательской способности и роста цен.

- На фоне роста цен зарплаты, к сожалению, не растут. Как правильно распорядиться финансами, чтобы не понести больших трат?

- Совет номер один – экономить, то есть резко сократить свои ежемесячные расходы. Нужно реально пересмотреть свои статьи расходов и сократить все, что не входит в разряд необходимых.

Совет номер два – начать делать накопления как можно быстрее. Рынок труда сейчас под большим риском и нужно быть готовыми к тому, что можно потерять работу и необходимо, чтобы у вашей семьи и у вас были накопления на несколько месяцев.

Совет номер три – не брать никаких кредитов в ближайший год без ясной уверенности в том, что у вас будет доход и стабильная работа в ближайшие 12 месяцев.

- С помощью чего можно увеличить свои доходы помимо того, что люди зарабатывают просто на работе?

- Здесь все просто. Нужно однозначно не лениться и искать дополнительную работу, участвовать в дополнительных проектах или искать любую другую возможность получить дополнительный заработок. Единственное, лучше не попадать в какие-либо схемы по сетевому маркетингу. Продажи – это сейчас не самая лучшая сфера для получения дополнительного дохода.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи