Опубликовано: 860

В 2016 году Китай осуществит запуск двух новых ракет-носителей «Великий поход»

В 2016 году Китай осуществит запуск двух новых ракет-носителей «Великий поход»

Китай осуществит первый запуск двух новых ракет-носителей серии «Чанчжэн»( «Великий поход») уже в текущем году, сообщает сайт «Новости космонавтики» со ссылкой на информационное агентство Синьхуа.По информации Китайского объединения космических технологий (КОКТ), мощнейшая в Китае ракета-носитель «Чанчжэн-5», максимальная грузоподъемность которой на околоземную орбиту составит 25 тонн и 14 тонн на

геосинхронную переходную орбиту, сможет повысить грузоподъемность китайских ракет в открытом космосе в 3,5 раза.

Согласно плану, именно с помощью «Чанчжэн-5» примерно в 2017 году будет запущен спутник лунного зондирования «Чанъэ-5» и тем самым завершится китайская 3-этапная программа по изучению Луны.

«Чанчжэн-5» в настоящее время проходит испытания на космодроме в южно-китайской провинции Хайнань, сообщили в КОКТ.

Средняя по размеру ракета-носитель на жидком топливе «Чанчжэн-7» призвана выводить в космос грузовые корабли для будущей космической станции Китая. Грузоподъемность ракеты-носителя на околоземной орбите составит 13,5 тонн и 5,5 тонн на солнечно-синхронной орбите на высоте 700 км.

Первые полеты двух ракет-носителей позволят значительно повысить способности Китая по выходу в космос и помогут сделать скачок в развитии космической транспортной системы, заявили в КОКТ.

Обе ракеты-носителя были разработаны Китайским исследовательским институтом ракетной техники, передает Синьхуа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи