Опубликовано: 700

В Алматы в 2015 году по «горячим» следам раскрыто свыше 32 тысяч преступлений

В Алматы в 2015 году по «горячим» следам раскрыто свыше 32 тысяч преступлений

В полиции Алматы подвели итоги минувшего года.

Оперативная обстановка на территории города стабильная.«В целом, криминогенная ситуация в городе контролируется, есть позитивные сдвиги. Нам удалось стабилизировать рост преступлений и повысить эффективность работы по раскрытию преступлений. Достигнуты целевые индикаторы и показатели, установленные Программой развития города Алматы на 2011-2015г.г. Снижен удельный вес преступлений, совершенных на улицах города, в том числе грабежей и хулиганств. Меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений - на 14,8%, в частности разбоев - на 14,2%, грабежей - на 9,6%, угонов - на 7,1%, краж из квартир - на 12,5%. Проведенная нами работа снизила на 18% преступления, совершенные несовершеннолетними, на 25% - в сфере в семейно-бытовых отношений», - проинформировал начальник ДВД города Алматы генерал-майор полиции Серик Кудебаев.

Руководитель алматинской полиции отметил, что на фоне снижения преступности стражи порядка решали основную задачу по раскрытию преступлений, восстановлению прав потерпевших. С этой целью улучшены показатели раскрытия практически всех видов преступлений, в том числе тяжких - на 4% и особо тяжких - на 8,2%. Улучшена раскрываемость убийств на 5,6%, разбоев - на 5,4%, причинения тяжкого вреда здоровью - на 6,7%, изнасилований - на 5,9%, грабежей - на 1,9%, краж - на 4,9%.

«В результате должной организации работы следственно-оперативных групп и мобильности дорожно-патрульной полиции на треть больше раскрыто преступлений по «горячим» следам, а это свыше 32 тысяч преступлений. Кроме того, в минувшем году полиция Алматы целенаправленно работала по ранее совершенным преступлениям, их раскрыто в 1,5 раза больше, по сравнению с показателями прошлых лет. Разыскано 459 уголовных преступников. Установлено местонахождение 315 без вести пропавших лиц. Показатель улучшен на 1,4%. В целях исполнения Плана нации в этом году начала свою деятельность местная полицейская служба, создание которой позволит и дальше обеспечить открытость и гласность полиции, приблизить работу наших сотрудников к интересам и потребностям населения. Полиция города Алматы имеет все потенциальные возможности и способна обеспечить надлежащий правопорядок в мегаполисе», - подытожил С. Кудебаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи