Опубликовано: 1200

В Астане каждая пятая бутылка алкогольной продукции реализуется нелегально

В Астане каждая пятая бутылка алкогольной продукции реализуется нелегально

Теневой оборот составляет порядка 30 процентов от общего оборота алкоголя.

До 20 января все  физические и юридические лица, осуществляющие реализацию алкогольной продукции, обязаны уплатить ежегодный лицензионный сбор. Об этом  сообщил столичный Департамент госдоходов.

Сбор уплачивается за каждый объект деятельности и составляет для оптовых реализаторов – 200 МРП, для розничных дифференцируется в зависимости от административно-территориальной единицы. В Астане он равен 100 МРП. При этом государство не пошло по пути введения  специализированных магазинов, не стало устанавливать запрет реализации алкоголя  в магазинах, расположенных в жилых домах. Введение такого сбора  является чисто экономической мерой, которая должна упорядочить торговлю алкогольной продукцией. Так, по оценкам ДГД, в столице зарегистрировано 1 724 лица, имеющих лицензии на розничную реализацию алкоголя и 64 лица на оптовую реализацию. 

Каждая пятая бутылка реализуется нелегально и теневой оборот составляет порядка 30 процентов от общего оборота алкоголя. По мнению специалистов, теневая продукция, как правило, не соответствует стандартам и реализуется без уплаты акцизного налога. Соответственно, при потреблении теневого алкоголя имеются большой риск и угроза  для здоровья граждан нашей страны.

Общеизвестно, алкоголь не продукт первой необходимости, но это особый продукт, оборот которого требует государственного регулирования и систематизации. В этой связи, введение ежегодного лицензионного сбора для лиц, реализующих алкогольную продукцию,  является мерой, направленной для создания условий для вывода оборота алкоголя из «тени» и повышения  конкуренции в данном секторе торговли. Вместе  с  тем подобные меры  следует расценивать как условия для сокращения потребления алкоголя среди населения и формирования цивилизованной торговли спиртными напитками.

За нарушение условий хранения и реализации алкогольной продукции без уплаты ежегодного лицензионного сбора, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 150 до 700 месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии до шести месяцев. Иными словами, это совокупность ряда мер, и административного штрафа  и запрет на реализацию алкогольной продукции. Если кто-то из реализаторов решит добровольно сдать лицензию и прекратить реализацию алкоголя, то это решение налогоплательщикам необходимо принять до 20 января текущего года, чтобы исключить привлечение административного штрафа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи