Опубликовано: 1500

В Астане почтили память казахстанских солдат, погибших на таджикско-афганской границе

В Астане почтили память казахстанских солдат, погибших на таджикско-афганской границе

Сегодня на площади у монумента «Отан Қорғаушылар» состоялось возложение венков и цветов к памятнику семнадцати воинам-казахстанцам, которые погибли на таджикско-афганской границе 7 апреля 1995 года, сообщает пресс-служба акима столицы. Ровно пятнадцать лет прошло с момента вывода казахстанского отдельного сводного стрелкового батальона из Республики Таджикистан, выполнившего первую боевую задачу Верховного Главнокомандующего ВС РК по

охране внешней границы СНГ на таджикско-афганском участке в период с 1992 по 2001 год.В мероприятии приняли участие солдаты и офицеры, ветераны боевых действий, а также матери погибших воинов. Отдавая дань уважения казахстанским солдатам, погибших воинов почтили минутой молчания.

«Господа военнослужащие, гости столицы, 15 лет назад мне удосужилось вывести этот батальон с таджикско-афганского участка. Восемь лет выполняли военные задачи пограничная служба, военные силы, внутренние войска. Им было всего по 18-19 лет. Все 24 батальона выполнили свою задачу. Мы потеряли ребят, но мы должны гордиться, что место для подвига есть всегда», - отметил в своей речи начальник главного штаба пограничной службы КНБ РК Магмед Садыков.

Стоит отметить, памятники воинам-казахстанцам, погибшим на таджикско-афганской границе, стоят еще в четырех городах республики: Семипалатинске, Павлодаре, Шымкенте и Атырау.

Помимо этого, сегодня в Национальном музее РК состоится Республиканский форум ветеранских и военно-патриотических объединений Республики Казахстан в рамках 15-летия со дня вывода казахстанских войск с таджикско-афганской границы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи