Опубликовано: 1400

В Челябинске прошла Вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев»

В Челябинске прошла Вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев»

Сегодня Челябинск принял эстафету Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев». Напомним, что старт памятной акции «Нас миллионы панфиловцев» был дан 24 октября в Оренбурге.

Центральным звеном принятой Челябинском эстафеты стала военно-историческая конференция, посвященная теме «Боевое братство народов в Великой Отечественной войне: исторический аспект». К участию в конференции были приглашены ведущие ученые историки и политологи из Казахстана, России и Кыргызстана.

В мероприятии также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, члены правительства Челябинской области и администрации Челябинска, общественные деятели, местные молодежные организации, представители диаспор Казахстана и Кыргызстана в России.

Перед началом конференции участники ознакомились с экспозицией военных артефактов времен Великой Отечественной войны, найденных студенческими поисковыми отрядами Челябинска и Южного Урала. В ходе конференции, проводимой в стенах Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) к аудитории с приветственными словами обратились заместитель главы города Челябинска Андрей Шмидт, Президент фонда социально-экономического развития Виктор Каточков, профессор Академии государственного управления при Президенте Кыргызстана Сеит Борчубаев.В своем выступлении заместитель А.Шмидт подчеркнул особую знаковость Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев».

«Это особая честь для нашего региона. Бойцы с Южного Урала также сражались в рядах панфиловцев», - напомнил присутствующим заместитель главы города.

«Основной костяк Панфиловской дивизии сформировали воины из Казахстана и Кыргызстана. В ходе боев на Волоколамском направлении дивизия остановила наступление дивизий Вермахта на Москву. 30 ноября Панфиловская дивизия перешла в наступление, и именно к этому памятному дню приурочена наша конференция. Память о Великой Отечественной войне - общая для всех стран бывшего СССР, и это именно то, что нас действительно объединяет. Давайте же сохранять традиции Боевого братства и сегодня, и защищать от фальсификации боевой подвиг наших предков», - добавил он.

Президент Фонда социально-экономического развития В.Каточков в своем обращении к аудитории отметил единое, общее для всех сражавшихся с фашизмом братство бойцов.

«В годы общей борьбы за Победу никогда не возникало национального вопроса: казах и русский, кыргыз и украинец сражались плечом к плечу. Все были друг другу братьями. Боевое братство ковалось в тяжелейших боях под Москвой, и традиции этого братства мы сегодня должны сберечь», - подчеркнул он.

Заместитель исполнительного директора, руководитель организационного отдела политологического центра «Север-Юг» (Москва) Всеволод Стеблецов в приветственном слове отметил важность проведения подобного рода конференций в деле формирования адекватной информационной политики в ответ на провокации Запада, пытающегося «переписать итоги» Великой Отечественной войны.

С пленарным докладом на тему «Панфиловцы: вчера, сегодня, завтра» выступила известный казахстанский историк, доктор исторических наук, профессор Казахского Национального университета им. аль-Фараби Лейла Ахметова.Также, вниманию участников конференции в числе других был представлен доклад заместителя декана исторического факультета ЮУрГУ, кандидата исторических наук Александра Тимофеева на тему: «Казахстанцы - Герои Великой Оечественной войны: исторические реалии».В финале конференции была принята итоговая резолюция, в которой подчеркнута особая важность сохранения исторической памяти о братстве народов СССР во время Великой Отечественной войны.

После окончания конференции личный состав факультета военного обучения ЮУрГУ, ветераны, патриотические объединения, молодежные организации совершили торжественное шествие по центральному проспекту Челябинска к Вечному огню, где состоялось возложение венков и церемония передачи Панфиловского знамени Новосибирску, который будет следующим городом, принимающим эстафету Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев».Завершилась Вахта памяти в Челябинске праздничным концертом, на котором прозвучали песни военных лет и патриотические произведения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи