Опубликовано: 1800

В какой форме выступит сборная Казахстана на Олимпиаде в Рио

В какой форме выступит сборная Казахстана на Олимпиаде в Рио Фото - фото с сайта vesti.kz

Сегодня в Астане состоялась презентация парадной и спортивной формы казахстанской делегации на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

Впервые разработчики спортивных костюмов отошли от традиционных бирюзового и золотистого цветов государственного флага, передает корреспондент bnews.kz. Так, в Рио спортсмены РК поедут в горчичном и черничном цветах.

 - Мы провели анализ мировых национальных команд, чтобы определить концепцию, что хорошо, что плохо. Все-таки отступление от цвета флага - это сегодня нормальное явление, - сказала на презентации директор компании Zibroo, которая займется пошивом костюмов, Елена Свечникова.

По ее словам, инициатором этой идеи стала Олимпийская чемпионка по легкой атлетике Ольга Шишигина.

- На первом этапе было сложно отойти от привычных любимых цветов, - рассказала она. - Потом мы вместе начали разрабатывать эскизы, композицию и увидели, что сочетание этих двух цветов имеет право быть, и потихоньку мы родили тот продукт, который вы сегодня видите.

При этом разработчики отметили, что горчичный цвет планируется сделать более насыщенным и ярким.

Также Т.Свечникова добавила, что при разработке спортивной экипировки были учтены климатические условия Бразилии. Поэтому были вшиты вентиляционные отверстия, использованы облегченные ткани. Более того, во внимание были приняты все недоработки предыдущих костюмов по опыту ветеранов казахстанского спорта: олимпийских чемпионов Ольги Шишигиной, Ермахана Ибраимова, Серика Сапиева, которые также присутствовали на презентации.

Всего были представлены три разновидности спортивных костюмов: парадный, тренировочный и ветрозащитный. К спортивной форме планируется добавить рюкзак и сумку.

Кроме того, были показаны три вида парадных костюмов: мужской, состоящий из пиджака, брюк, сорочки с коротким рукавом и галстука, и два женских. Один из них состоит из платья и платка, другой - из легкого жакета, юбки и платка. Ко всем костюмам прилагаются летние туфли из текстиля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи