Опубликовано: 1400

В Казахстане будет создан новый фонд обязательного медицинского страхования

В Казахстане будет создан новый фонд обязательного медицинского страхования

Новая концепция будет презентована Правительству в первой половине следующего года.

Об этом телеканалу Астана сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития. Разработка концепции фонда пройдет при содействии Всемирного банка, ВОЗ и медицинских НПО. Фонд должен будет заработать с 2017 года.

Марат Шоранов, директор Департамента стандартизации медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития РК:

Созданный в рамках единой национальной системы единый плательщик медицинских услуг, в лице Комитета оплаты медицинских услуг, должен стать основой для будущего фонда. Это очень правильное решение, поскольку это позволит нам сократить ненужные административные расходы, поскольку комитет уже работает, поставщики на сегодняшний день уже готовы к внедрению рыночных механизмов, и они достаточно конкурентоспособны.

Новая концепция будет презентована Правительству в первой половине следующего года. После обсуждения будет разработан специальный законопроект. В новой модели учтут ошибки старого ФОМС, из которого в 1990 был похищен почти миллиард тенге. Тогда это дискредитировало модель обязательного медицинского страхования По данным сотрудников ведомства, новый фонд будет работать по логике солидарной ответственности граждан, работодателей и государства. В первую очередь, он будет ориентирован на обеспечение первичной медико-санитарной помощи. Но бюджетная подпитка, как утверждают в ведомстве, останется.

Марат Шоранов, директор Департамента стандартизации медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития РК:
Участие бюджета, вы сами понимаете, что есть у нас на сегодняшний день социально-значимые службы, такие, как инфекционные заболевания, онкологические заболевания, СПИД, туберкулез. Это та ответственность государства, которая в принципе в каждой стране обеспечивается за счет государства, то есть, от этих социально-значимых заболеваний базовое состояние здоровья населения и, естественно, участие государства в этой связи в настоящий момент рассматривается именно сквозь эту призму.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи