Опубликовано: 2400

В Костанае бывший аким снимал 10 процентов откатов со всех тендеров - свидетель

В Костанае бывший аким снимал 10 процентов откатов со всех тендеров - свидетель Фото - Наш Костанай

Бывший зам акима города Костанай Максут Калиев рассказал в суде о практике снятия 10 процентов откатов с тендеров.

Всю сумму, по словам Калиева, аким Ахметбек Ахметжанов распределял по собственному усмотрению - пишет "Наш Костанай".

Кошельком и главным хранителем денег был заместитель акима города Максут Калиев. Напомним, он был задержан при получении 13 миллионов тенге возле ресторана «Премиум Палас». Два месяца Максут Калиев ничего не говорил, молчал. 30 сентября 2015 года он, будучи арестованным, написал явку с повинной.

- Я молчал, так как и у меня, и у Ахметжанова адвокатом был Белоножко. Он сказал,  что мой ежедневник - это не доказательство. Таким образом я остался без адвоката, пока мне супруга не нашла адвоката из Астаны, - пояснил свое изначальное молчание Максут Калиев и явку с повинной.

Одним из главных доказательств является ежедневник Максута Калиева, куда записывались суммы поступлений и расходования. В них фигурируют миллионы. А также фамилия Васильева, который как бы контролировал передачу денег предпринимателями акимату.

Калиев рассказал, что когда Ахмедбек Ахметжанов стал акимом города, замакима Радченко уволился по собственному желанию, Полешко уволили по рекомендации Диссовета. Из прежней команды оставался он один. При разговоре с акимом тот сказал, чтобы он продолжал свою работу.

 - В первый же месяц работы Ахметжанов сказал, что я должен брать со всех подрядчиков по 10% от сумм тендеров, – пояснил суду Калиев. - В списке были и ТОО «Сыл», и ТОО «АиФ». Также мне сообщили, что всеми связями  рулит Васильев. Он мне передавал деньги. Обо всех передачах я делал записи в ежедневнике.

Согласно показаниям Калиева, он получал от Васильева разные суммы: 18 млн тенге, 2 млн тенге, 3,4 млн тенге... С апреля по июнь 2015 года он получил от ТОО «Сыл»  60 млн тенге.

- На 7 июля 2015 года у меня скопилось от Овнаняна 60 млн тенге. Я положил их в сейф и сказал об этом Ахметжанову. Он велел ждать его распоряжений, потом прислал SMS. В нем было указано: 54 привези мне, 2 - Фрунзику, 4 - оставь себе. В тексте не было указано ни нулей, ни миллионов. Просто цифры и все. Я так и сделал - 54 млн тенге отнес Ахметжанову в спортивной сумке и передал их возле его дома по ул. Пушкина, 2 млн тенге отдал Фрунзику Аракеляну, 4 млн тенге оставил себе, - сообщил Калиев.

На вопрос судьи, куда он потратил эти 4 миллиона, Калиев рассказал, что в это время шла подготовка к празднованию Дня города, поэтому он дал деньги рабочим, чтобы купили фанеру, которую нужно было установить на стадионе.  Ни копейки из получаемых и передаваемых денег, по словам подсудимого Калиева, он не взял.

На суде прозвучало много вопросов по фонду «Наш город», кто распоряжался его деньгами, почему у Калиева были изъяты письма с печатями этого фонда.

Как пояснил экс-заместитель акима, с каждого тендера все фирмы отдавали 10 процентов, из них один процент шел в фонд «Наш город».

- А как вы делили деньги фонда «Наш город»? - спросил один из адвокатов.

- Не помню, - ответил Калиев.

- Почему вообще все эти деньги, которые вы брали с нас, честных работяг, в фонд «Наш город», на нужды сирот, нуждающихся, на День города, на встречи министров, других чиновников, прокуратура сейчас предъявляет нам как взятки? Могли мы знать, что это взятки, если вы говорили, что они идут на помощь городу? Согласны, что их нельзя считать взятками?-  спросил Калиева подсудимый Леонид Васильев.

- Можно и так, наверное, сказать, - признал Максут Калиев.

Много вопросов возникло у адвокатов и по записям в ежедневнике Калиева. Ведь именно они легли в основу обвинений. Кстати, записи велись далеко до прихода Ахметжанова акимом, они сделаны и в бытность предыдущего акима. Однако как адвокаты ни пытались разговорить Калиева, он так и не признался, что практика получения денег в Костанае  была всегда.

Адвокат Михаил Щур пытался выяснить, почему нет в записях, когда Калиев  взял от директора ТОО «АБЗ+» Лобанова 30 млн тенге. По словам экс-заместителя, он их получил и сразу отдал Ахметжанову.

- Почему вы шли на преступление? Или вы так боялись потерять работу? - спросил Щур.

- От акима зависела моя карьера. Не мог перечить, тем более я вошел в корпус «А». Я заходил и лично обращался к нему, чтобы освободил меня от этой нагрузки, - сказал Калиев.

Михаил Щур обратил внимание на тот факт, что, по его подсчетам, к 7 июля 2015 года Калиев получил от Овнаняна не 60 млн, а 64 млн тенге. Однако и тут Калиев заверил, что все тратил на нужды города.

Кстати, это и фраза « я раскаиваюсь» в его показаниях звучали часто.

Стоит заметить, Калиев – единственный из подсудимых, который полностью признал вину.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи