Опубликовано: 10700

В системе «Онай» появились дополнительные льготы

В системе «Онай» появились дополнительные льготы

В Алматы воспользоваться льготным проездом в общественном транспорте с 1 марта смогут студенты и многодетные матери.

Ранее подобные условия проезда предоставили ветеранам, школьникам и пенсионерам. Накануне в районных отделах занятости и социальных программ города начали прием заявок на льготные карты «Оңай». Об этом пишет Mail.ru.

Весной студенты, многодетные родители тоже смогут ездить в автобусах Алматы с 50 процентной скидкой. Инвалиды I и II группы и дети с ограниченными возможностями до 18 лет тоже вошли в новую категорию льготников, причем они могут пользоваться общественным транспортом совершенно бесплатно.

Напомним, с момента внедрения электронной системы оплаты «Онай» за полцены могли ездить только ветераны войны, школьники и пенсионеры.

«Транспортные карточки будут выдаваться бесплатно. В районных отделах занятости и социальных программ. По месту прописки люди могут обратиться и получить бесплатно эти карточки. Однако бесплатный проезд будет осуществлен только, как я ранее говорил, участникам и инвалидам ВОВ, лицам, приравненным к участникам и инвалидам ВОВ, детям-инвалидам до 18 лет, инвалидам I и II группы и лицам старше 75 лет», — сообщил заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ г. Алматы Мейржан Отыншиев.

Тем временем в марте в Алматы снова появятся «проездные» — это будут такие же электронные карты «Онай». Так что пассажиры-льготники будут в начале каждого месяца оплачивать за разовый билет через терминал. Пенсионер Абдигапбар-ага пришел сегодня за своим проездным билетом. Он уверен — система «Онай» очень удобна для стариков, которые часто передвигаются на общественном транспорте.

«В райсобес вот пришел, в Ауэзовский. Здесь мне объяснили, что я сегодня получил карточку электронную “Онай”, оказывается и проездной здесь есть. Как функцию проездного она будет выполнять с марта. То есть если я закину 2000 тенге на счет этой карточки, то целый месяц могу ездить бесплатно. А то раньше было накладно немножко, хоть и по 40 тенге ездили. Ну если поездок много, то за пределы 2 тысяч тенге выходило все это», — поделился житель г. Алматы пенсионер Абдигапбар Сахов.

На сегодня около 300 тысяч жителей Алматы попадают под различные категории льготников. Заявки подали 115 тысяч пенсионеров, 113 тысяч из них уже получили карточки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи