Опубликовано: 1400

В ЮКО от бешенства скончался мужчина, своевременно обратившийся за помощью

В ЮКО от бешенства скончался мужчина, своевременно обратившийся за помощью

В ЮКО родственники мужчины, погибшего после укуса собаки, не понимают, почему их сыну вовремя не была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Бездомная собака 27 летнего жителя села Жанаталап Багдата Аширбаева укусила еще 27 февраля. Сразу после происшествия, по словам родственников, молодой человек обратился в сельскую больницу, передает тк Оtyrar.

- Но так как это был субботний день, то дежурная медсестра, сославшись на отсутствие врачей, отправила Багдата домой, посоветовав вызвать скорую из дома. Мы из дома вызвали скорую они его увезли, я не знаю в какую больницу поехали. Я остался здесь ловить собаку. Как потом мне сын рассказывал ему лишь сделали несколько уколов. Но что это были за уколы я не знаю. Потом он ходил несколько раз в ЦАХ, где ему делали уколы, там какой то свой график был. — говорит Мухан Аширбаев, отец Багдата.

Отец покусанного парня не только поймал собаку, но как и положено, отправил голову животного в ветеринарную службу. А 4-го марта пришли результаты экспертизы, которая дала положительный результат на бешенство.

- Я хочу знать, почему после того как подтвердилось, что это бешенство, моего сына сразу же не положили в больницу? Где эти люди которые делали анализы, даже труп собаки исчез. Никто не знает куда он делся, — говорит Мухан Аширбаев.

По словам Мухана Аширбаева. 4 апреля в их селе провели большое собрание для всех жителей, где неоднократно предупредили, что в случае укуса животного необходимо обратиться к медикам.

- Там и аким села был, и главврач девятой поликлиники. Он еще говорил — если человека укусило животное, то прививки и уколы единственная возможность спасти человека. Тот, кому будут делать все уколы, останется жив. Тогда я подошел к нему и сказал, раз так, верни мне сына, — говорит Мухан Аширбаев.

Самочувствие покусанного Багдата стало ухудшаться и 2-апреля родные отвезли его в инфекционную больницу. Однако 6 апреля мужчина скончался.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи