Опубликовано: 2300

Власти готовят судебный иск к Nur.kz

Власти готовят судебный иск к Nur.kz

Власти Восточно-Казахстанской области расторгают заключенные договоры с крупнейшим интернет-порталом Казахстана Nur.kz.

Причина — выявленные нарушения при участии в госзакупках со стороны портала. Более того, власти готовят иск к Nur.kz. Если таковой будет удовлетворен, портал лишится возможности участвовать в тендерах на 2 года, пишет 365info.

27 апреля 2016 года руководитель управления внутренней политики ВКО Ержан Сембинов уведомил руководство Nur.kz о том, что интернет-порталом при участии в госзакупках в марте 2016 года было грубо нарушено законодательство, в связи с чем 2 договора от 15 марта 2016 года на общую сумму 16,5 млн тенге подлежат расторжению.

Реакция госоргана последовала на обращение в управление внутренней политики, а также в инспекцию финансового контроля по ВКО Северо-Казахстанского общества по защите авторских прав, которое уличило интернет-портал Nur.kz  в участии в госзакупках в период ареста имущества собственника ТОО «Internet Portal Nur». По итогам конкурса Nur.kz стал победителем, с порталом было заключено два договора — № 24 и № 25 на 8,5 млн тенге и 8 млн тенге соответственно.

Вот что пишет в своем уведомлении в адрес директора ТОО «Internet Portal Nur» Алексея Кучина о расторжении договоров о госзакупках Ержан Сембинов:

«При участии в государственных закупках… Вашей организацией были допущены грубейшие нарушения действующего законодательства Республики Казахстан в области государственных закупок…

Постановлением частного судебного исполнителя исполнительного округа г. Алматы Садыкова М. Н. от 18.02.2016 года возбуждено исполнительное производство и протоколом от 19.02.2016 года на Ваше имущество в пределах исковых требований в размере 537 122 000 тенге наложен арест. Тем самым, предоставив заявку на участие в конкурсе и заключив договор о государственных закупках (№№ 24 и 25) от 15.03.2016 года Вами было нарушено требование статьи 6 закона».

Также руководитель управления внутренней политики ВКО указал руководству интернет-портала Nur.kz о том, что самими договорами предусмотрено расторжение их на любом этапе в случае выявления нарушения ограничений, предусмотренных законом о госзакупках.

 Кроме того, госорган намерен направить в суд исковое заявление о признании ТОО «Internet Portal Nur» недобросовестным участником государственных закупок

О мерах, предпринятых управлением внутренней политики ВКО, были извещены и авторы обращения в контролирующие органы — Северо-Казахстанское общество по защите авторских прав.

— В случае, если судебный иск восточно-казахстанских чиновников будет удовлетворен, интернет-портал Nur.kz не сможет участвовать в любых государственных закупках на территории Казахстана в течение 24 месяцевсо дня вступления судебного решения в законную силу, — прокомментировал медиа-порталу 365info ситуацию адвокат Сергей Сизинцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи