Опубликовано: 2000

Водителям законодательно разрешат снимать полицейских на видео в РК

Водителям законодательно разрешат снимать полицейских на видео в РК

В Мажилисе Парламента Казахстана работают над новым проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан «О дорожном движении».

Руководитель рабочей группы депутат Галина Баймаханова рассказала, что недавно они получили заключение правительства по их предложениям, передает Tengrinews.kz..

Многие из них были одобрены, а именно: предложение о повышении автомобильных регистрационных сборов; предложение об усилении ответственности за поворот налево или разворот на дороге, предназначенной для встречного движения; предложение о наделении водителей правом проведения фото- и видеосъемки при остановке транспортного средства сотрудниками полиции.
Кроме этого, в правительстве одобрили предложение лишать прав управления транспортными средствами инвалидов за «пьяное вождение». Ранее к инвалидам, севшим за руль в нетрезвом состоянии, не могли быть применены меры. Еще одно предложение, нашедшее одобрение в правительстве, — исключение ответственности за оставление пассажирами кабины ТС, в случае остановки авто сотрудниками полиции.

Водители снова будут иметь право выходить из своей машины во время остановки полицейскими. Также одобрено предложение о признании недействительным взимания штрафа за административное правонарушение, зафиксированное техническими средствами, если оно не было приведено в исполнение в течение года. Ранее сообщалось, что в правительстве РК не поддержали предложение депутатов о снижении штрафов за ряд нарушений ПДД.

Напомним, летом 2015 года в рабочей группе, занимавшейся проектом закона «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан «О дорожном движении», обсуждались предложения перекрасить все такси в желтый цвет, разрешить ездить водителям с невключенными фарами в населенных пунктах в дневное время и обязать сотрудников полиции, остановивших транспортное средство, подходить к авто не позднее пяти минут.

Данные предложения отклонили эксперты в правительстве. Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан «О дорожном движении» был принят в первом чтении. Рабочая группа депутатов продолжает обсуждать поправки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи