Опубликовано: 800

Вопрос освобождения экс-банкира Аблязова рассмотрит суд Франции

Вопрос освобождения экс-банкира Аблязова рассмотрит суд Франции

Апелляционный суд французского Лиона в пятницу рассмотрит ходатайство защиты бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова об освобождении его из-под стражи.

Ранее Франция согласилась выдать Аблязова России. Указ об этом был подписан премьер-министром страны Мануэлем Вальсом в сентябре 2015 года, однако адвокаты Аблязова подали апелляцию в Государственный совет Франции, который должен вынести свой вердикт в апреле, передает «РИА Новости».

С просьбой об освобождении Аблязова 8 марта обратилась к суду его защита. Адвокаты Аблязова считают, что его долгое содержание под стражей во Франции является "необоснованным", так как эта страна не предъявляла ему никаких обвинений. При этом защита банкира подчеркивает, что он уже провел за решеткой два года и семь месяцев, хотя если бы он был осужден самой Францией за те преступления, которые ему инкриминируются, срок его заключения не превысил бы и двух лет.

В свою очередь представитель Генеральной прокуратуры Франции во вторник заявила во время слушания, что процедурные задержки вызваны сложностью дела Аблязова. Кроме того, по мнению прокуратуры, защита экс-банкира не представила достаточных гарантий того, что в случае освобождения из-под стражи бывший банкир не скроется от экстрадиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи