Опубликовано: 1900

Вырос спрос на поддержанные авто в Казахстане

Вырос спрос на поддержанные авто в Казахстане

Первый квартал текущего года на отечественном авторынке отмечен ростом перепродаж подержанных авто.

Наибольшую популярность приобретают машины старше 20 лет, сообщают Kolesa.kz..

По информации аналитиков, с начала 2016 года частный ввоз новых авто "сошел на нет", "продажа новых машин в салонах также идет не блестяще". Сейчас на рынке б/у автомобилей лидирует марка Toyota. За 2015 год было произведено 116,3 тысячи перерегистраций, подержанных авто этой марки - 17 процентов всех повторных постановок на учет, что существенно больше регистраций даже Lada - 93 тысячи.

Отмечается, что на рынке б/у автомобилей рост характерен для всех марок, в минусе только такие редкие в Казахстане авто, как Volvo и дорогостоящие Porsche. Максимальный рост показали два бренда: Infiniti (+225 процентов) и Renault (+129 процентов). Что касается популярных моделей авто, то тут ситуация практически не изменилась. Однако наибольший рост продаж у доступных моделей LADA Samara, а также "пожилых" автомобилей Audi 100, Opel Vectra и Mazda 626.

"Подводя итог, можно констатировать тот факт, что люди стараются сэкономить всеми силами. Приобретение нового автомобиля для многих стало недоступной роскошью, и даже при покупке машины с пробегом автомобилисты выбирают ту, что подешевле, - максимальный рост у недорогих "Лад" и автомобилей преклонного возраста, которые давным-давно сняты с производства", - резюмируют эксперты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи