Опубликовано: 2100

Жильцы сгоревшего дома в Алматы нуждаются в помощи

Жильцы сгоревшего дома в Алматы нуждаются в помощи Фото - Алия Ибраева и Галина Бартенева

Напомним, в ночь на 15 августа в Турксибском районе города Алматы по адресу Щербакова, 6 в одночасье сгорел многоквартирный дом. Люди просто выпрыгивали из окон и выбегали из полыхающих квартир кто в чем был. Более 50 человек остались ни с чем. На сегодняшний день почти 20 детей живут на улице. На всех жильцов соорудили одну большую палатку и собрали из тентов "дом".

Шансов спасти старенькую каркасно-камышитовую двухэтажку, которой уже давно за 80 лет, не было никаких. Возможности забрать с собой хоть какие-то вещи или документы у людей тоже не оказалось. Акимат пока только ведёт расследование и обещает когда-нибудь помочь. А пока надежда остается лишь на неравнодушное население.

Караван.kz призывает всех алматинцев не оставаться в стороне и помочь, кто чем может, ведь не за горами 1 сентября, а детям попросту не в чем пойти в школу. Пострадавшие очень нуждаются в теплых одеялах, постельном белье, любой посуде, лекарствах, средствах гигиены и деньгах.

- Сегодня мы были там, люди живут в палатках, им привезли некоторое количество вещей и еды. Сейчас они очень нуждаются в теплых одеялах, постельном белье, любой посуде, лекарствах (бинты, средства от простуды), средствах гигиены и деньгах. На всех одна большая палатка и рядом ещё собранный из тентов "дом". Если у кого-то есть ненужные спальники, палатки, горелки - везите туда. Как все уже успели заметить, ночью холодно, люди спят на голой земле. Акиматы и прочие пока только ведут расследования и обещают когда-нибудь помочь. Каркаснокамышитовому дому больше 80 лет и его вряд ли восстановят, - пишут в блоге очевидцы.

Что стало причиной пожара - до сих пор неизвестно. Но люди уверены: это был поджог. Известно, что две недели назад некий предприниматель просил жильцов дома дать разрешение на строительство во дворе автостоянки. Однако все единогласно отказались.

Привезти вещи можно в любое время по адресу: Щербакова 6 (вниз по Сейфуллина, не доезжая 50 метров до кольца вокзала Алматы-1, поворот налево и прямо 200 метров до сгоревшего дома).

Контакты, по которым можно уточнить о вещах и состоянии погорельцев: 

Айжан 87017399697, 87017234122.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи