Опубликовано: 1500

Назарбаев и Атамбаев будут следить за открытием границы в онлайн-режиме

Назарбаев и Атамбаев будут следить за открытием границы в онлайн-режиме

Наблюдать за отменой таможенного контроля главы стран будут из резиденции на Иссык-Куле.

Во вторник, 11 августа, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибудет в Кыргызстан с неформальным визитом, в ходе которого он встретится с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым, сообщает КирТАГ.

«12 августа президенты двух стран будут следить за церемонией открытия таможенных границ на КПП «Акжол-Автодорожный» в онлайн-режиме. Непосредственно в церемонии будут принимать участие главы правительств Кыргызстана и Казахстана», - добавил пресс-секретарь президента КР Жанар Акаев.

Напомним, Казахстан ратифицировал пакет документов по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС 5 августа. На следующий день документ вступил в силу. В связи с присоединением КР к ЕАЭС таможенный контроль на границе с Казахстаном отменяется.

Как сообщалось ранее, процедура по ликвидации таможенного поста состоится 12 августа.

Стоит отметить, что полноценное присоединение КР к Евразийскому экономическому союзу подразумевает отмену таможенного оформления, сборов и таможенного контроля на внутренних границах союза. Вместе с этим на территории пяти стран, входящих в ЕАЭС, будет установлен равный доступ к транспортной и энергетической инфраструктуре и общие правила таможенно-тарифного регулирования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи